Отмена сертралина
Здравствуйте, в июне-июле этого года у меня был дебют депрессии, мне психиатр поставил диагноз СТДР. Я начала приём сертралина (Серената) в дозировке 25 мг. Через где-то 4 мес приёма состояние вернулось к моему нормальному, депрессии нет, уровень энергии высокий, работоспособность тоже. В общем, я отлично себя чувствую. Прошло пол года, сейчас я в отпуске и уже два дня забываю принять АД. При этом я не чувствую синдрома отмены, самочувствие прекрасное как обычно, хотя отпуск интенсивный, высокая нагрузка и усталость. В связи с чем вопрос: а нужно ли мне дальше принимать АД? Будет ли ещё синдром отмены? Я вешу всего 40 кг/164 см рост, поэтому такая низкая дозировка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно синдром отмены в первые 2-е суток начинается при отмене препарата и может продолжаться в течение нескольких недель, возможно, из-за низкой дозировки, синдрома отмены не будет.
Если состояние уже улучшилось, то можно не принимать препарат, для депрессии 6 месячный курс достаточен.
Здравствуйте, спасибо за ответ. То есть если бы синдром отмены был, то он бы уже начался?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша ситуация говорит о том, что сертралин помог стабилизировать состояние. Прекращать прием антидепрессанта без консультации с врачом не рекомендуется, даже если вы чувствуете себя хорошо, есть риск рецидива.
Дозировка 25 маленькая, можно отменить по половинкам, начните принимать 12.5 неделю, затем через день еще неделю. Это прям очень плавная отмена и ничего не будет. Но, в целом, дозировка позволяет сразу отменить
Спасибо! Так и поступлю)) а ничего, что я два дня пропустила?
Вы можете уже и не следовать схеме, если что. У вас все будет хорошо и без плавного снижения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если принимали 25мг длительно (то есть все этот период), то в целом отказ от медикамента не должен привести к ухудшению. Имейте ввиду, что может подняться незначительно уровень тревоги, и в случае необходимости можно принимать противотревожные препарат для прикрытия (грандаксин, фенибут, стрезам), может быть безрецептурные (препараты магния, глицин).
Принятый ответ
Здравствуйте.
От такой небольшой дозировки обычно не возникает синдрома отмены, можете просто отменить препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте! Синдром отмены наступает уже на второй день после отмены. Раз вы уже чувствуете себя хорошо, препарат можно отменить