Консультация терапевта /

Бронхит — вопрос №943229

Здравствуйте! Неделю как болею, кашель с мокротой, слабость, насморк, температуры не было, врач назначил Гербион, аскорил, суммамед 500мг, состояние не изменилось от антибиотика! Сделала рентген сегодня, подтвердился бронхит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, бронхит не всегда бактериальный и не всегда нужен антибиотик. Сдайте общий анализ крови, мокрота какого цвета? Кашель и слабость могут сохраняться еще длительное время, главное, что нет ухудшения состояния и температуры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мокрота незнаю, но соплей много зелёных

Невролог, Терапевт
ЛОР врач не смотрел вас? Возможен синусит и затекание слизи по задней стенке глотки
Клиент
Екатерина, была , у меня и ухо чуть болело, она сказала что возможно суммамед слабый для меня антибиотик, а сегодня врач который делал рентген сказала что это бронхит
Невролог, Терапевт
Сколько дней уже сумамед идет?
Клиент
Екатерина, суммамед 3 дня пила, анализы прикрепила
Невролог, Терапевт
Замените его на панцеф 400 мг 1 раз в день 5 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, по рентгену бронхит. Обычно бронхит вирусного происхождения. Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Анализы прикрепила
Терапевт
Посмотрела. Данных за бактериальную инфекцию нет, в таких случаях антибиотики не показаны.
По анализу повышение эозинофилов. Это может быть при аллергии, при паразитозе. Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней.
Аллергия есть у Вас?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте добавьте к лечение мукалтин (для отхождения мокроты), полоскание горла раствором Фурацилина, и промывание носа аквамарисом 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Замените антибиотик на амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней. Зелёная мокрота признак бактериальной инфекции.
Добавьте бромгексин 8 мг 3 раза в сутки
Грудной сбор номер 4 по пакетику 3 раза в сутки
Обильное тёплое питье: клюквенный морс, шиповник.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какая у Вас температура?
Клиент
Анна, здравствуйте! Температура 36.9-37 иногда, но у меня сильная слабость, ломота в теле, как будто температура высокая, но измеряю её нет, это состояние уже больше недели
Кардиолог, Терапевт
Это больше на вирус похоже. Антибиотики не рекомендую, симптоматическая терапия -витамины С, Д, цинк и флуимуцил от кашля
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , вы не курите? Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотика. Мокрота какого цвета ?
Клиент
Вита, Здравствуйте! Анализы должны придти ответы сегодня, мокрота зелёная, очень сильное потоотделение, и слабость
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошу , жду результаты анализов
Клиент
Вита, анализы я прикрепила!

Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК повышение эозинофилов это говорит об аллергии, или глистных инвазиях СОЕ маркер воспаления снижается очень медленно, острого воспаления нет СРБ в норме, рекомендую сдать мокроту на флору , выполнить спирометрию, общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения, очная консультация пульмонолога, рекомендации по лечению антигистаминный препарат- цетрин
Клиент
Вита, значит антибиотики мне не нужны?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока нет.