Воспаление связки

Добрый день. Мне 47 лет. После тренировки на среднем пальце руки в его нижней части воспалилась связка. Имеется утолщение в виде шарика примерно 3 мм. Если на него надавить небольшая боль. Если его не трогать болевых ощущений нет, палец сгибается нормально , дискомфорта не ощущаю. Был у травмотолога. Прописал мазать два раза в день троксевазин. Рентген пока не делали. Прошел месяц никаких изменений не наблюдаю. Может есть какие нибудь более эффективные средства. Спасибо.

Основываясь на Вашем описании - “утолщение в виде шарика примерно 3 мм” - это сухожильный ганглий.

Нельзя исключить начало контрактуры Дюпюитрена (гугл в помощь).
Она обычно так и начинается.
"Воспаление связки" шариками себя не проявляет.

Ознакомьтесь с материалами по контрактуре Дюпюитрена в интернете и задайте уточняющие вопросы, если будут.
Рекомендую обратиться к другому ортопеду очно после УЗИ сухожилия сгибателя пальца.

Здравствуйте, Сергей!
Шарик визуально не видно?Если можно прикрепите фото с указанием локализации.
Он подвижный или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда, шарика не видно, только на ощупь, вроде не двигается

Сергей, выполните узи данной области. Это может быть как мелкой фибромкой, образовавшейся из-за травматизации, либо рубцовым изменением фасции .
Если это утолщение фасции, то можно пролечиться консервативно, а если фибромка, то без удаления она вряд ли пройдет(но такую мелкую можно и наблюдать просто)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда, как полностью узи называется?

Принятый ответ

Сергей,Узи мягких тканей данной области (уточнить образование на руке).