Консультация детского дерматолога /

Укус насекомого — вопрос №943276

Здравствуйте! Дочке 8 лет, укусы насекомых часто вызывают отек ткани. Вчера укусил кто-то. Помазала вечером Акридермом. Особо не помогло. Утром дочка все жалуется, что чешется. Большое уплотнение, горячее.
На общее самочувствие не влияет. Ребенок ведёт себя как обычно.
Скажите, пожалуйста, не похоже ли это на укус клеща? Но никого не видела и не вытаскивала.
Чем можно полечить, горит и чешется. Очень плотная структура большого диаметра.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.никакой это не клещ укусил.не переживайте.аллергическая реакция на укус мошки или комара.мазь акридерм 2р в день до разрешения продолжайте.
Т зодак 1 р в день 5 дн
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! В лес мы не ходили, были только на детской площадке. Просто, когда читаю статьи про клеща, пишут, что можно и не застать преступника на месте преступления. Такое бывает? Что может укусить и отвалиться за несколько минут, если не голоден( пугают всегда любые укусы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не отвалится он если присосется.
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, на какой день от боррелиоза появляется обычно кольцевая эритема? Вчера были на массаже с ребенком, пластырем на 30 минут заклеила место и теперь от него, видимо, полукруг какой-то. .я помню как-то другие укусы клеила и так же было от пластыря изменения в цвете. И на какой день сдают кровь на боррелиоз и энцефалит и какие анализы?
Клиент
Марина, фото новое прикрепила, но наверху следы как будто отлежала во сне, уже меньше становится. Все думаю, ну что теперь после каждого укуса кровь сдавать?(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не понимаю зачем сдавать кровь после каждого укуса.это просто паника лишняя
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это аллергическая реакция на укус-мошки, комара.
Наружно продолжить акридерм 2 р в день 5 дней.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5 дней.
Необходимо наблюдение за температурой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на укус клеща не похоже? У меня летом фобия развивается на укусы, боюсь клещей. В лесу не были, на детской площадке только. Читала, что клещ может присосаться даже на несколько минут и сам отпасть и что можно не заметить. Так ли это?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
И правда клещ может быстро отвалится, если уже был сыт. На реакцию клеща не похоже, нр необходимо следить за температурой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
На укус клеща не похоже.
Продолжайте использовать крем Акридерм 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, вчера на массаже была дочка и я приклеила на 30 минут пластырь, сегодня утром полукруг красный на этом месте, то ли от пластыря (помню такое бывало, когда наклеиваю куда либо как квадрат или круг от клея остаётся) и сейчас тоже кайма какая-то (второе фото). Но неужели после каждого укуса сдавать кровь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зачем Вы сдаете кровь после укуса?
Клиент
Михаил, как-то был странный укус, долго не проходил, к врачу пришли, она сказала, сдайте на всякий случай на клещевые инфекции. Сейчас вот тоже сильный. Дочка аллергик и часто раздувает после укусов. Я вчера сдуру ещё пластырь на массаже наклеила, чтобы массажист не задел, теперь полоса какая то красная сверху. Насмотрелись картинок про боррелиозные укусы и вот паника.
Венеролог, Дерматолог, Детский
У Вас теперь будет паника после каждого укуса?
Клиент
Михаил, не после каждого, просто сегодня утром какая то полоса рядом, подумалось, что вдруг это кольцо как от беррелиоза(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не кольцо от боррелиоза.
Не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Это реакция на укус комара или мошки. На укус клеща не похоже.
Продолжайте мазать кр. Акридерм 2р/д 7дн
И попринимайте т. Цетрин 1р/сут 5-7дн (чтобы убрать зуд)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, утром на укусе полоса какая-то появилась, начиталась про кольца от боррелиоза. Вчера дочка на массаже была и я на 30 минут заклеила пластырем квадратным место укуса. У нее бывает от пластыря покраснение. Вот теперь думаю, не похоже это пятно на кольцевую эритему (фото 2)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это от пластыря, виден прям контур.
На эритему не похоже.
Не переживайте! Больше не щаклетвайте, кожа в этой области и так восполена.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это реакция на укус . Внутрь можете принимать антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм