Расшифровать копрограмму
Здравствуйте! В 2017 году был удалён желчный пузырь. Ничего не беспокоит. Год назад поставили диагноз экзема кистей рук. Не проходит. Врач направил на анализ копрограмму. Необходимо расшифровать, т.к. врач в отпуске, на приём ещё не скоро. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Добрый день!А по части ЖКТ ничего не беспокоит?Положительная реакция на белок и кровь говорит о воспалительных изменениях в кишечнике
Яна, добрый день! Нет ничего не беспокоит. Иногда бывает вздутие живота.
Дообследуйтесь:Биохимия крови, узи с определением функции жёлчного пузыря, медикаментозно пока можно принимать :Метеоспазмил по 1 капсуле 3раза в сутки.
Яна, добрый день! Желчный пузырь удалён, УЗИ делала месяц назад, всё в норме. Биохимию тоже делала неделю назад
АлАТ 20
АсАТ 18
Билирубин общий 10,8
Билирубин прямой 4,5
Билирубин непрямой 6,3
Щелочная фосфотаза 45
Белок 73
Холестерин 4.04
Глюкоза 5.0
Ферритин 53
Отличные анализы!Досдайте кал на скрытую кровь методом колонВью(не к спеху), пока можете придерживаться этой схемы и диеты FODMAP
Яна, благодарю! Страшного ничего нет, верно? ))) И ещё, иногда беспокоит вздутие живота и газы, бывает жидкий стул, но мне кажется, что это от фруктов
Ну вот по этой причине стоит сдать тест на СИБР.А так , в целом, ничего страшного.
Яна, спасибо огромное!
На здоровье!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала не информативен для взрослых, т к зависит от характера принимаемой пищи накануне.
Нарушение внутриполостного пищеварения, нарушение ферментативной функции, признаки воспаления.
В плановом порядке:
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин)
Татьяна, добрый день! Узи брюшной полости делала месяц назад. Всё в норме.
Хорошо, мои рекомендации прежние!
Выздоравливайте!
Татьяна, результаты анализов.
АлАТ 20
АсАТ 18
Билирубин общий 10,8
Билирубин прямой 4,5
Билирубин непрямой 6,3
Щелочная фосфотаза 45
Белок 73
Холестерин 4.04
Глюкоза 5.0
Ферритин 53
Биохимия в норме, это хорошо!
Татьяна, тогда только дыхательный водородный тест сделать и пересдать кал на кровь ?
Повторите кал на скрытую кровь методом иха
Татьяна, и ещё вопрос… как срочно нужно дообследоваться? Что это может быть? )))) или можно спокойно дождаться своего врача? Заранее благодарю)
Конечно можете дождаться врача! Экстренного нет ничего!
Указанные изменения возможны на фоне холецистэктомии, и чаще на фоне сибр!
Но с экземой связь маловероятна!
Татьяна, благодарю! А то я запаниковала, вдруг что- то серьёзное…. Медикаментозно ничего не нужно? А то мне только через месяц к врачу.
Если ничего не беспокоит, то нет! Нарушение стула?
Татьяна, иногда бывает жидкий стул, но, как мне кажется из- за фруктов в основном. И бывает часто урчание в животе.
Начните Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели и дообследуйтесь!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте ,в связи с чем сдавали анализ ? Что беспокоит ?
по анализу копрограммы признаки бродильных процессов в кишечнике , воспалительный процесс в кишечнике . необходимо анализ кала пересдать иммунохимическим методом .
Дыхательный водородный тест на сибр,
Фекальный кальпротектин .
Екатерина, добрый день! На анализ направила эндокринолог, непроходящая экзема кистей рук уже второй год. Врач решила искать причину в ЖКТ, так как удалён желчный пузырь.
Стул какой ? Примеси крови , слизи в кале нет ? Геморой трещины в анамнезе ?
Екатерина, стул иногда бывает жидкий, но, как мне кажется из- за фруктов. Часто бывает урчание в животе. Примеси крови и слизи нет. Геморрой тоже никогда не ставили, но я и не обследовалась .
Тогда сдайте анализы которые указала выше
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! есть признаки воспаления на фоне нарушения микрофлоры кишечника и нарушение переваривания пищи. Когда последний раз делали УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови? Проблемы со стулом есть?