Консультация кардиолога /

Сердце — вопрос №94349

Здравствуйте. Меня зовут Алексей, мне 39 лет. Лет 10 я чувствую себя неочень хороше, а за последние 2 года стало болеть и иногда давить в груди независимо от физической нагрузки, иногда появляется крадковременная несильная нехватка воздуха особенно когда резко меняю положение тела, с стоячего в лежачее, во время хотьбы нехватки неощущается, и ещё постоянная тахикардия порой до 110 во время хотьбы. Ездил в больницу и делал узи сердца, выявили некоторые патологии, по словам врачей незначительные и не угрожающие жизни. Задняя стенка левогожелудочка 13, Межжелудочковая перегородка; диастолическая толщина 12,5. Это единственные отклонения от нормы которые обнаружили. На кордиограмме тоже ничего необнаружили. Но у меня часто бывает странный лёгкий озноб не зависимо от времени суток, то есть даже с утра и повышенная потливость, иногда даже сидя в кресле начинаю потеть хоть и не жарко, случается слабость с отдышкой, опатия полная и в последние эти 2 года стало слегка окруживать голову, появился кашель с мокротой который непроходит долго, флюорография тоже ничего не выявила. Вобщих чертах из недели трудоспособность бывает только 1 иногда 2 дня, в остальные дни работаю превозмогая уже несколько лет. Версию с проблемами сердца в больнице отклонили и прописали конкор 2,5 мг. Онконечно пульс урежает но от сердцебиения не спасает, порой возникает такое чувство как будто сердце колотит в грудь из нутри хоть и пульс ниже 70. Проходил ФГДС выявили небольшей заброс содержимого желудка в пищевод, и ещё обнаружили панкреотит, тк же остеохандроз шейногрудной, но он меня особо не беспокоит. Лежал в больнице, делали капельници и давали таблетки это от сердца, когда выписался результат остался тот же. Подскажите пожалуйста, что мне делать и как точнее убедиться что боли и неприятные ощущения идут не от сердца. До больници ехать оч далеко поскольку я живу в сельской местности. Сбольшим уважением. Алексей.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! А 2 года назад что произошло? С чем связываете такое состояние? Нервно-эмоциональное напряжение, стресс? Чувства страха, тревоги появляется?
Клиент
Шахселем, 2года назад я на работе когда стал физически трудиться почувствовал отдышку и тахикардию, слабость. На тот период страха небыло, просто упанок настроения и опатия, даже разговаривать нехотелось. Спустя пол года стал появляться страх паника, пробовал нитроглицерин, но не уверен что он помогал поскольку перед ним я употреблял корвалол.Всё начиналось по вечерам, а сейчас стал уже с утра просыпаться с дискамфортом в грули и отдышкой. Иногда дискомфорт проходит когда куда нибудь иду, а иногда становится хуже.

Пульмонолог
Здравствуйте, Алексей. При болях в области серда попробуйте Нитроминт спрей или Эринит под язык. Если боли ишемического характера, от препаратов они пройдут, если не лучше- это остеохондроз, вегето- сосудистая дистония и лечение должен назначить невролог.
Клиент
Екатерина, Боли разные по ощущению и крадковременные, я никак немогу их уловить. Но вот когда начинает сдавливать верхнюю часть грудной клетки в том месте где сходятся рёбра, то это может быть на несколько часов. Всё протекает по разному, иногда с чувством страха не часто, в основном просто всё сопровождается беспокойством, полной опатией, слабостью, отдышкой, переживаниями за то что будет завтра.