Укус клеща?

Здравствуйте! 5,5 суток назад в Болгарии, видимо, укусил клещ. Не поняла, смахнула, была кровь. Сейчас краснота около 3мм с чёрной точкой. Не беспокоит. Можно ли и надо ли сделать профилактически иммуноглобулин?

Принятый ответ

Добрый день. Иммуноглобулин делать поздно, делается в первые 72 часа. А вот антибиотикопрофилактику желательно сделать. Посетите инфекциониста очно. Наблюдение 30 дней, следите за температурой, кожей на предмет сыпи, головной бтлью. Кровь на антитеоа к коещевому энцефалиту, боррелиощу сдавать через 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. Прочитала, что делается до 96 часов, всё равно поздновато, но ведь хуже от него быть не должно?

Вряд ли это клещ укусил.Клещ не кусает,а впивается в кожу и так просто его не смахнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Денар, видимо, он оторвался, а хоботок остался.

Посмотрите под увеличением(лупой),хоботок ли это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Денар, да разве ж там разглядишь?))) Никакая лупа не возьмёт, да её и нет))

Здравствуйте, Мария, о постановке иммуноглобулина не может быть и речи: поздно, не эффективно. Обрабатывайте место укуса антисептиком (зеленкой), измеряйте температуру, следите за кожей вокруг укуса в течение месяца. При признаках нагноения обратитесь к хирургу. Две инфекции мы боимся: клещевого энцефалита и боррелиоза. При инфицированности клеща, даже при наползании, можно заразиться. Поэтому, если сильно страшно: курс аминопенициллинов 5 дней, а в последующем: вакцинация от клещевого энцефалита - 100% защита от опасного заболевания. Если решитесь провериться на эти инфекции, то не ранее 3 недель от укуса. ИФА крови на АТ к боррелиозу и КЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ. Конечно, буду смотреть и сделаю анализы. Так получилось, что за последнее время принимала несколько курсов антибиотиков, но, возможно, стоит пропить. При боррелиозе вроде должна быть кольцевидная эритема, её нет. Но не понимаю, почему иммуноглобулин лишний? Если профилактически делается несколько раз, и лечение проводится им же, то почему не сделать?

Принятый ответ

Профилактически иммуноглобулин делается в течение 72 часов однократно. И не стоит возлагать на него огромные надежды. Не заболеть КЭ вам поможет ТОЛЬКО вакцинация. Эритема может появится позже. Срок наблюдения указан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо, всё понятно.