Ребёнок съел испорченную смесь
Здравствуйте, дочке 9 месяцев. На искусственном вскармливании. В квартире жарко. Сегодня на ночь дочка выпила 200 мл смеси. Потом я заметила, что у смеси стал неприятный запах. Видимо она испортилась от жары. Но дочка уже её выпила. Подскажите, что теперь делать? Какие могут быть симптомы отравления? Может уже надо что-то ей дать? Были-ли у вас такие случаи на практике?
Принятый ответ
Татьяна ,здравствуйте.
Смесь сухая или жидкая? Если сухая ,то риск того,что испортилась ниже,чем у жидкой.
Адсорбент энтеросгель по 1/2 чл 2 раза в день.
Чаще давать жидкости и наблюдать за самочувствием.
Анастасия, смесь сухая. Именно вот в банке сухой смеси неприятный запах
Татьяна, на смесь не должны попадать прямые солнечные лучи и температура воздуха рекомендуется не выше 25-26 гр . В холодильнике смесь также не рекомендуется хранить из-за возможности образования конденсата , далее комков.
Ну и срок хранения не дольше 3-4 недель.
Если у вас условия сохраняются ,то риск минимальный. Наблюдайте за малышом
Анастасия, прямые солнечные лучи попали на банку смеси, а не на саму смесь
Сколько времени прошло после того ,как ребёнок съел?
Анастасия, прошло 8 часов
Татьяна, если бы что то началось,то уже появилось бы. Времени прошло достаточно. Реакция начинается в течении первых 3х часов у таких малышей.
Принятый ответ
Здравствуйте, в любом случае сейчас наблюдайте. Пить давайте почаще, можете дать сорбент- Полисорб или Энтеросгель.
Принятый ответ
Добрый день! За ребёнком наблюдать, при появлении симптомом в виде рвоты, тошноты, жидкого стула, бурления в животе обязательно очная консультация педиатра. В даном случае поскольку смесь была сухая , риск отравления меньший, чем в уже готовой смесью. Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг /сутки. Обязательно подключить адсорбент- Полисооб или Энтеросгель 3 р в день. В прикорм новых продуктов не вводить, мельчит из рациона на данный момент свежие фрукты и овощи, молочную продукцию и т д .
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь наблюдать за состоянием ребенка. Тревожные признаки: частая рвота более 3х раз за час, отказ от еды и питья, повышенная сонливость или наоборот нехарактерное возбуждение, монотонный плач. Допустимо лёгкое раздражение стула, одно-двух кратная рвота.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, так как смесь ещё не была развелена, в сухом виде она хорошо обработана и даже, если она испортилась, ничего страшного не произойдет, ребенок ей не отравится.
Просто постарайтесь давать побольше водички.
Здравствуйте, сорбенты малышу (смекта или полисорб), соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Здравствуйте Татьяна, наблюдайте за самочувствием малыша, может быть расстройство кишечника, поэтому очищаем кишечник даём полисорб или энтеросгель. Будьте здоровы!