Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пропустила прием Утрожестана — вопрос №944104

Добрый день,

Принимаю прогинову и утрожестан по схеме:
С 5 по 25 дц. Прогинова 4 мг
С 16 по 25 дц. Утрожестан 400 мг. В этом месяце перепутала даты и получается начала прием Утрожестана с 21 дц. Прогинову осталось принимать три дня. Как принимать Утрожестан теперь, до 25 дц или нужно дольше?

Изначально прием Прогиновы и Утрожестана назначен в связи со сбоем цикла. Всегда был ровно 28 дней, стал скакать в течение 3х месяцев, по анализам впервые зафиксировали повышение фсг (11,7) и снижение амг (0,98), по узи пропала овуляция - фолликул созревает, но не овулирует. В планах беременность, поэтому назначили прогинову+утрожестан, на второй месяц приема цикл снова стал 28 дней.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принимайте Утрожестан в течение 7 дней всего. Потом отменяйте
Сколько вам лет? Какой рост и вес?
Клиент
Валерия,
То есть продлить прием Утрожестана на два дня? Прогинову закончить, как обычно или тоже продлить?

Возраст 34, вес 50, рост 165

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогинову заканчиваете, Утрожестан ещё 2 дня применяете
Три месяца назад не снизился вес?
Клиент
Валерия,
Нет, вес примерно одинаковый всегда держится. Был период сильного стресса и перегрузок около полугода, очень мало спала, месяца через 3 цикл сбился
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вы пролактин не сдавали? Когда начались нарушения
Клиент
Валерия,

Сдавала, полностью обследовалась после сбоя. Пролактин в норме, гормоны щитовидной железы в норме (по узи щитовидка тоже без изменений), все остальные гормоны тоже были в норме, кроме повышения фсг и снижения амг. По узи тоже все в порядке (эндометрий как и раньше: 0,8-0,9 см, трехслойный, воспалительных процессов в омт нет), за исключением отсутствия овуляций.

Сбой цикла (укорочение на 5-10 дней) начался в ноябре 21 года, сопровождался сильной головной болью во второй половине цикла (ранее пмс никогда не было). До ноября все было в порядке, планово сдавала гормональный профиль в июне 21 года - все было в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какой уровень АМГ последний раз был?
Принятый ответ
Клиент
Валерия,

Я его всего трижды сдавала. В 2020 сразу после отмены Ярины (3 года принимала) был 0,8. Через три месяца пересдала был 1,1. В январе 22 - 0,9.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Утрожестан продолжайте 7 дней и отменяйте тогда , а прогинову заканчивайте как обычно