Выделения вне месячных

Мажущие кровяные выделения. 14.06 начались месячные, шли 5 дней. 18.06 был последний день месячных. 19.06 уже совсем никаких выделений не было и вот начиная с 20.06 опять начались выделения, необильные, но они есть. Сегодня 22.06 они стали более коричневые. Живот не понимаю, вроде тянет немного, но может это я надумала себе. Цикл всегда стабильный 29-31 день. В позапрошлый цикл была небольшая задержка на 2 дня, а так всегда все стабильно. Что это может быть? К хорошему гинекологу запись только на середину июля

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанием скорее всего в прошлом цикле были какие-то расстройства овуляции - или она не прошла или прошла, но желтое тело мало прогестерона выделяло. Чтобы разобраться в ситуации, рекомендуется сделать УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна . Не волнуйтесь, ничего критичного в данной ситуации нет. Так как выделения не обильные и коричневые, то это старая свернувшаяся кровь(возможно осталась в складках слизистой влагалища и сейчас выходит в скудных количествах). Для более точной диагностики и исключения патологий рекомендуется сделать узи омт и пройти осмотр на кресле с забором цитологического мазка, если давно не проходили и не сдавали.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения органической патологии эндометрия рекомендуется провести узи органов малого таза. Это могут быть полипы, гиперплазия эндометрия, наличие миомы или функциональной кисты яичника.

Все это доброкачественная патология, но тактика при разных случаях разная

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, рекомендуют, обычно,  начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте . Причины может быть гормональный сбой , полип, гиперплазия эндометрия , эндометриоз , поэтому для исключения ряд патологии вы должны пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников