Сбой цикла
Добрый день! Месяц назад уже обращалась на данный сайт за консультацией. Небольшая предыстория - в середине января на узи обнаружили полип в матке. Провели аспирационную биопсию. Результат - эндометрий пролиферативного типа. Врач сказала, что пока удалять полип не нужно, надо наблюдать и сделать узи в марте на 8 день цикла. 30 января пришли месячные. 1 день - мазня, 2-5 день обильные, потом пошли на спад, но до конца не закончились, так как после мочеиспускания на бумаге были кровянистые выделения. Полностью всё закончилось на 9 день. Предполагаю, что месячные затянулись из-за того, что было вмешательство в матку (биопсия). Сегодня, 02 марта, 32-й день цикла. Месячные пока не пришли. Из-за чего может быть сбой? Как я писала выше, прошлые месячные шли 9 дней... возможно это влияет на начало следующих месячных?
Здравствуйте! Задержка до 7-10 дней вообще является нормой. На цикл может многое влиять- стрессы, ОРВИ, перелеты, яркие эмоции (любые). Цикл мог быть ановуляторный у вас (1-2 раза в год для женщины это норма), могла быть поздняя овуляция, могла сформироваться киста.
Я рекомендую пройти УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, если задержка будет более 10 дней.
Обязательно сдайте кровь на ХГЧ с утра натощак , если были ПА , особенно незащищенные , в этом цикле .
Прошлая менструация на новую не влияет
Добрый день.
Полагаю, биопсия ни при чем. Вы просто кровили из операционного поля и на менструальный цикл это не повлияет.
Нынешняя задержка - просто задержка. Она может возникнуть от чего угодно, вплоть до душевных переживаний.
Здравствуйте!
Задержка до 7-10 дней является нормой.
На менструальный цикл влияет множество факторов: стрессы, ОРВИ,прием препаратов, сбои в циркадных ритмах.
Взятие биопсии, скорее всего, никак не повлияло на цикл.
Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ, если были незащищенные ПА в этом цикле.
Также, необходимо выполнить УЗИ ОМТ, если задержка составит более 10 дней, для оценки состояния эндометрия и яичников.
Возможно, что был ановуляторный цикл, такое случается в норме у здоровых женщин до 3 раз в год.
Елена, спасибо за ответ!
Неделю назад приболела, сильный насморк. ПА был в феврале дважды, мы с мужем предохраняемся путем прерванного акта. Следим за этим.
Принятый ответ
Поняла.
Вот как раз ОРВИ и могло послужить причиной задержки.
Менструальный цикл очень чувствителен ко всем изменением в организме.
Если пользуетесь прерванным половым актом аккуратно и умело, то вариант наступления беременности, скорее всего, исключен.
Тогда дождитесь самостоятельного наступления менструации. При задержке в границах 10 дней, ничего предпринимать не нужно.
Если задержка будет более 10 дней- желательно выполнить УЗИ ОМТ.
Здравствуйте, цикл в норме может колебаться от 21 до 37 дней, биопсия тут врядли причастна, на цикл влияет стресс, простуда и т.д, ждите месячные.
Здравствуйте,задержки могут быть из-за стресса,перенесённой инфекции,смены климата. Причин на самом деле очень много. Также нужно подтвердить/исключить беременность
Здравствуйте, задержка до 10дней считается нормой, возможно цикл был ановуляторный, или тонкий эндометрий , задержка до 10дней сходите на узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников