Прием Утрожестана во время беременности
Здравствуйте! Мой срок беременности — 10 недель и 3 дня. Принимаю вагинально Утрожестан 200 мг — 2 раза в день с интервалом в 12 часов. Прием Утрожестана стал доставлять определенный дискомфорт. Скажите, можно ли одну из двух капсул принимать перорально? Или в этом случае усвоение будет хуже? Спасибо!
Добрый вечер, Эвелина!
Разницы в приеме препарата - вагинально или перорально нет. Препарат одинаково эффективен и при вагинальном приеме, и при пероральном. Поэтому смело можете принимать одну из капсул перорально. Например, перорально утром, а вагинально вечером
Эвелина, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, с какой целью Вам был назначен Утрожестан? Если есть возможность, приложите УЗИ малого таза.
Утрожестан можно использовать как вагинально, так и перорально ( через рот).
Изначально Утрожестан был назначен в дозе 200 мг — 1 раз в день. В целях профилактики, так как в анамнезе одна замершая беременность на сроке 8-9 недель.
В текущую беременность появились кровянистые выделения на сроке 5-6 недель и дозировка Утрожестана была увеличена до 2 капсул в день.
Данные УЗИ:
Первое УЗИ (от 12 февраля, 6 акушерских недель)
Размеры плодного яйца: 15.7 мм. Контуры: ровные.
Желточный мешок: 4.2 мм, КТR — 2.5 мм, СБ+
Второе УЗИ (от 26 февраля, 8 акушерских недель)
Плодное яйцо: 35 мм, желточный мешок: 5.2 мм, KTR — 17 мм, СБ+
Эвелина, в таком случае, можно использовать Утрожестан перорально.
Спасибо, Наталья Сергеевна! :)
Принятый ответ
Эвелина, рада помочь! Будьте здоровы!
Спасибо :)
Принятый ответ
Доброе утро, Эвелина, понимаю ваше беспокойство, да пероральный(через рот) прием данного препарата разрешен, тем более в случае местного дискомфорта во влагалище. Я ничего страшного в этом не будет, усвоение будет точно таким же.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да ,конечно
Дискомфорт от вагинального применения Утрожестана частая жалоба (могут быть раздражение, зуд, ощущение "мокроты", белые выделения).
Да,в данном случае (срок более 10 недель) можно рассмотреть переход на пероральный прием
можете одну капсулу (например, утреннюю) выпить, а вторую (вечернюю) оставить вагинально. Или наоборот. Это снизит местный дискомфорт наполовину.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эвелина.
На таком этапе, то есть конкретно до 20 недели беременности, допустим прием микронизированного прогестерона как вагинально, так и перорально. По данным многочисленных исследований, на таком сроке разницы в эффективности буквально нет. Но вот после 20 недели уже действительно будет рекомендовано только вагинальное его использование.