Консультация гинеколога /

Менструация — вопрос №944177

Добрый день! На протяжении 9 лет принимаю Линдинет 20,как средство предохранения. Анализы щитовидки в норме,как и по гинекологии. Меня они полностью устраивают. 27.06.2022 должны были начать месячные(приходят всегда и без задержек) 25.06.2022 началась мазня,и продолжается до сих пор. То есть разньше в первые три дня у меня они были все равно обильные и я использовала не ежедневные прокладки,а нормальные. А сейчас использую ежедневку и мазня не особо сильная. Что делать? Стоит ли переживать? 30.06.2022 мне нужно начинать новую упаковку,можно ли ее начинать,Если до этого времени продолжится все так же мазня?
Мне говорил раньше врач,что линдинет 20 мне уже может не подходить,так как маленькая доза гормона,а мне уже 27. Так ли это?
Что вообще стоит делать в этой ситуации?
По узи все в порядке,делала в декабре 2022 года.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - очень скудные выделения или их отсутствие свидетельствуют о том, что препарат отлично работает. Один из принципов работы КОК - препятствие нарастанию эндометрия. В вашем случае он нарос настолько тонкий, что организму просто нечего отторгать
Линдинет начинайте как и положено новую пачку. Пока речь о смене не стоит, так как у вас нет межменструальных выделений
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое!
А то что раньше начались,тоже переживать не стоит?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это возможно на фоне стресса, жары, перелета, если болели. Чаще всего это функциональные изменения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если были пропуски таблеток-стоит исключить беременность.Если нет,то все нормально,при приеме КОК могут быть скудные менструации,это не говорит о том,что препарат не подходит.
Принятый ответ
Клиент
Мария, пропусков не было
Акушер, Гинеколог
Хорошо,значит,просто начинаете новую упаковку)
Клиент
Мария, правда не стоит переживать,что они прям супер скудные?
Акушер, Гинеколог
Да,не переживайте,может быть такое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При регулярном приеме комбинированных оральных контрацептивов накапливается контрацептивные эффект. Он заключается в том, что эндометрий нарастает не таким пышным как ранее. При менструации отторжение идёт незначительно ,что сопровождается кровомащание.
Эффект достигнут полностью.
Принимайте далее по схеме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто раньше были более обильные,а тут на месячные даже не похоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошая и адекватная реакция организма на гормон
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если на следующей упаковки тоже будет такая мазня, нужно заменить Линдинет 20 на КОК с более большим содержанием гормона. Например, Линдинет 30, Ярина, Ярина плюс.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, скажите,а есть возможность беременности,если гормон маленький и мне уде нужно больше?
Акушер, Гинеколог
Нет, вы долго принимаете КОК. Беременность исключена.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
При длительном приеме могут кровотечения отмены становиться скудыными - эндометрий становится тоненьким на фоне приёма кок. Это вариант нормы. Следующую пачку можно начать по плану, даже если ещё будет выделения .
Если мажущие выделения начинают рано беспокоить, то как вариант действительно можно уже перейти на линдинет 30, может быть и такое, что эстрогенового компонента Вам уже на хватает
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть вероятность,что линдинет 30 мне не подойдёт и будут побочки?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, вероятнее всего он Вам хорошо подойдёт, учитывая, что подходил Линдинет 20. Но менять только потому что кровотечение отмены стало скуднее не нужно
Клиент
Анна, у меня за все время приема только 2 раза были мажушие на середине пачки
Эти месячные начались на 2 дня раньше привычного
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, значит хорошо пока что препарат Вам подходит. Понаблюдайте, как будет на следующей упаковке. Может быть в этом цикле понервничало, переболели, другие препараты принимали - это тоже могли повлиять
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. То, что менструации скудные, говорит о том, что Вам хорошо подходит препарат. При длительном приеме месячные могут совсем не приходить. Начать новую упаковку по графику.
Клиент
Дарья, скажите,я же правильно понимаю
Что если упаковку закончила 23.06
То должна отчитать 7 дней и на 8 пить новую пачку? То есть 30 числа,верно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, именно так.
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это впервые, поэтому на данный момент наблюдение последующие два цикла ,если также будет , то будете менять кок,