Консультация нефролога /

Сильные отеки ног. — вопрос №944242

Доброе утро. Мне 46 лет. В анамнезе компенсированный гипотериоз, гэрб, неэрозивный рефлюкс-эзофагит, стеатогепатоз, гиперт.болезнь 1 стадии. Неделю назад сильно отекли ноги, прямо надулись. Нажимаешь, оставались ямки, подушечка возле пальцев была как горка. По телу и лицу тоже чувствовалась отечность. Прошла обследование + были ранее сданные анализы. Кардиолог поставила латентную железодеф. анемию. Прокапали ферринжект 50 10 мл., пью смесь белковую фемилакт, телпрес плюс 40 утро и телпрес 20 вечером. Накануне отеков начала лечение позвоночника мильгамма, аркоксиа, алфлутоп. И на тот момент я принимала не телпрес , а эдарби кло. От него то падало давление, то поднималось, я эдарби сначала уменьшила дозу. Теперь вообще заменила. Сейчас прекратила все лечение позвоночника, т.к. подозрение на побочку либо от него либо от эдарби кло. Отек на ногах сошел, но не до конца. Вопрос: может ли быть причина в почках? Или это реакция на какой то препарат. Или (как утверждает кардиолог) от железадефицита. И что делать дальше. Улетаю на юг, хотелось бы чтобы отеки сошли совсем. Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вы уже задавали этот вопрос. На УЗИ косвенные признаки метаболических нарушений, но по анализам признаков нарушения функции почек, что могло бы вызывать отеки, нет.
Из дообследования: сдайте мочу на суточную протеинурию, повторите общий анализ мочи с микроскопией осадка, весь профиль гормонов и антител щитовидной железы, альбумин сыворотки, фосфор, кальций, мочевую кислоту. Посчитайте объём выпитого (в том числе первые блюда и сочные фрукты) и выделенного за сутки при мочеиспускании.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо повести дневник мочеиспускания не менее 3 дней для оценки суточного диуреза. Контроль уровня креатинина, мочевины, уровня мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона. Суточный анализ мочи на определение белка. Динамическое наблюдение у кардиолога.