Ребёнка укусила крыса
Внуку 8 лет крысёныш прокусил большой палец на руке до крови. Место укуса обработали сразу. В течение 4 часов ребёнку сделали вакцину от бешенства, АКДС, иммуноглобулин. Дальше предстоит сделать еще 5 уколов вакцины от бешенства. Дело в том, что крысёныша словили, наблюдали за ним в клетке, но он к нашему ужасу сдох на вторые сутки!!! Отдали его на обследование в ветклинику. Ждём результата, но он будет только через месяц, Вся семья в панике!!! Информация в интернете противоречивая и ужасная! Хочется знать, насколько в нашем случае поможет вакцина при плохом сценарии. Прочитали, что она только облегчает страдания при заболевании бешенством, но не излечивает! Что можно ещё предпринять сейчас, боимся потерять время! Мы в отчаянии!!!
Ирина, здравствуйте! Вовремя начатая вакцинация против бешенства полностью предотвращает развитие болезни. Просто продолжайте курс вакцинации.
Здравствуйте, продолжайте прививки. Быстро начатая вакцинация предотвращает от заболевания. Вы все сделали правильно
Принятый ответ
Здравствуйте! Продолжайте вакцинацию. Вакцинация предотвращает бешенство.
Очень небольшая возможность того, что крысеныш болел бешенством, ведь для инфицирования его должно было укусить больное животное. Мелкие грызуны, как правило, не переживают пободные нападения и умирают от травм.