Тиреоидит
В марте обратилась к эндокринологу по всеми известным симптомам и анализами ТТГ 0,0025, Т4-39. Был назначен тирозол 30 мг и бисопролол 10мг. Сейчас на поддерживающей дозировке(5мг) и пробовала отменять бисопролол, но пульс опять начал частить (это норм?). Анализы сейчас Т4 пришёл в норму, а вот ТТГ (0.0025) меня беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если повышены антитела к рецепторам ттг и есть болезнь Грейвса то ттг ещё долго может оставаться низким, пока что ориентируемся по т3 и т4, если они в норме то тирозол продолжайте в такой же дозе. От тахикардии принимать бисопролол
Ленар, спасибо, как долго пульс может ещё скакать?
Точно сказать невозможно, но как ттг начнёт повышаться тахикардия уйдёт
Принятый ответ
Здравствуйте! Тиреотоксикоз так быстро не проходит. Требуется лечение тирозолом хотя бы в течении года, с последующей отменой тирозола.
Доза 5 мг низкая.
Необходимо поднять дозу тирозола до 15 мг (10 мг утро + 5 мг вечер), и затем добавить L-тироксин или эутирокс (схема блокируй и замещай). Тирозол будет лечить щитовидную железу, а левотироксин будет поддерживать оптимально нормальный уровень ТТГ, и такую схему применять как минимум 6-8 месяцев, затем можно будет отменять и смотреть на уровень гормонов и общее состояние.
На фоне приема тирозола обязательно контроль ОАК, уровня лейкоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, а ат к тпо сдавали? Так как по данным обследования все говорит о диффузно токсическом зобе, при нем нормально повышение пульса, принимать бисопролол нужно дальше, его принимать до восстановления ттг, обычно ттг снижено в течение 2-3 х лет, и приём тирозола нужен все это время. Узи щитовидной железы делали? Можете прикрепить результаты? Если щитовидка увеличена сильно, модно добавить эутирокс ( блокируй- замещайся схема), возможно пульс подметаться на ней.
При приеме тирозола обязательно сдавайте аок и биохимию крови ( алт, аст, билирубин).
Принятый ответ
Здравствуйте, АТкрецТТГ сдавали?
Какую сейчас дозу Тирозола принимаете ? На какой дозе анализы сделаны.
Узи щитовидной железы делали?
Бисопролол продолжайте принимать еще как минимум в течение 1 месяца может сохраняться тахикардия.
Железо, ферритин сдавали? Дело в том, что дефицит железа, а ферритин это показатель запасов железа в организме, может быть сердцебиение.
Принятый ответ
Добрый день, как давно сдавали кровь на ттг, Т4 свободный. Исходя из моего опыта дозировку тирозола снизили слишком быстро, есть вероятность, что дозировку нужно увеличить. Обычно бисопролол нужен первые 2-3 месяца
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на АТ к рецепторам ТТГ?