Консультация кардиолога /

Резкий скачок пульса — вопрос №1491877

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пульс второй день поднимается до критических отметок, позавчера 170, вчера 166, а сегодня 174. Этот пульс я не чувствовала ни разу, увидела когда смотрела обзор на часах. До этого таких каждодневных показателей не было. Во всех ситуациях я просто стояла. При этом у меня нормальные показатели покоя днем от 65 до 80, и при ходьбе 90-110. Весной проходила обследование, холтер, ЭКГ, узи, там значимых и критических показателей нет, пишут, что здорова. Фото пульса с часов прикрепила. С чем этим скачки могут дать связаны и опасно ли это?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Рекомендую вам пройти хм ЭКГ для исключения пароксизмальной формы тахикардии.
Что у вас с гормонами щитовидной железы и железом?
Вы чувствуете эту тахикардию??
Клиент
Светлана, спасибо) щитовидную железу не проверяла пока, так же, как и железо. Тахикардию не ощущаю. Думается, что такие показатели высокие были бы очень ощутимы. Я 90 уже слышу .

Кардиолог
Не рекомендуется доверять часам...
Лучше контролируйте вручную. На лучевой или сонной артерии
Клиент
Светлана, да, хорошо) но я их сравнивала с тонометром, разницу всего 1-2 единицы показывают, поэтому доверяла
Кардиолог
Ну в такие моменты ,когда 174- не стоит.
Поставьте хм ЭКГ. Чтобы быть на 100% спокойной
Обязательно 12 канальный
Клиент
Светлана, да, хорошо, спасибо!)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего погрешность ваших часов, подобные гаджеты крайне ненадежны в измерении чсс, рекомендую не зацикливаться на измерениях, тахикардию с чсс 174 вы бы обязательно почувствовали.
Клиент
Алексей, спасибо) да, тоже сейчас прочитала, что вероятно неправильно считывают. Но меня пугает то, что только последние 3 дня, до этого такого не было. Вдруг реальные проблемы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть сомнения запланируйте холтеровский мониторинг экг.
Клиент
Алексей, пройти лучше срочно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Запланируйте. Я не думаю что тут есть показания к срочному исследованию.
Кардиолог
Ирина, здравствуйте.
К сожалению, мы не можем опираться на показания смарт-часов, потому что они не сертифицированы как медицинские изделия. Это значит, что велика вероятность погрешности\поломки.

Если такие цифры регистрируются ежедневно, то нужно пройти суточный мониторинг экг для исключения приступов тахикардии.
Клиент
Ксения, спасибо) да, тоже надеюсь, что это неверные показатели. Но все равно страшно. Поэтому, наверное, все же пройду суточный мониторинг. Хотя 2 месяца назад его проходила, и там ничего плохого нет.
Кардиолог
Ирина, если эти показатели стали регистрироваться уже после пройденного в мае исследования, то есть смысл его переделать. Хотя скорее всего все-таки здесь ошибка устройства, думаю Вы бы почувствовали такие резкие скачки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, проведите суточное мониторирование.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
принимайте магнерот 500 мг 1т 2 раза в день.
Клиент
Хайшат, да, хорошо, спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Вполне вероятно, что это ошибка !!
Не может быть такое значительное увеличение пульса !! Вы бы это почувствовали !!
Не советую доверять таким гаджетам для определения пульса !!
Как показывает практика- очень часто такие измерения -ошибочны !
Наиболее надежным способом является ручное измерение - в течение 1 минуты измеряйте пульс на лучевой артерии
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории,
к м н , г Санкт Петербург
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ и мое спокойствие ?
Кардиолог
Ирина , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста, холтер всё же лучше пройти, чтоб исключить, как выше писали, параксизмальную тахикардию?
Кардиолог
Ирина , маловероятно , что это был эпизод пароксизмальной тахикардии , так как такое состояние сопровождается значимыми клиническими симптомами !
Но сделайте конечно Холтер , чтобы больше не переживать по этому поводу!
Если нужна будет помощь, по расшифровке холтера. , обращайтесь, буду рада помочь
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, да, спасибо, еще раз, большое ?
Кардиолог
Ирина, на здоровье!!!