Присутствует уплотнение и боль что это может быть

Три месяца назад начала замечать что до менструального цикла у меня болит одна грудь и есть уплотнение. После месячных пропадает боль, но уплотнение остаётся. А в этом месяце чувствовала слабость сильное уплотнение, температура и больно было даже во сне перевернутся в эту сторону. Вот месячные начались боль и температура прошла, но большое уплотнение есть. Что это может быть?

Здравствуйте. Скорее всего мастопатия. Если кистозный вариант, возможно присоединение инфекции. Сделайте УЗИ.

Здравствуйте Мая. Надо пройти обследование: анализы , УЗИ молочных желез, подмышечных лимфоузлов, рентгенография легких, осмотр гинеколога, маммография. Далее идете на прием к маммологу. Единственно что, так это не занимайтесь самолечением. Пусть это будет обычная мастопатия, но надо исключить и возможное серьезное заболевание. Увы в жизни бывает все.