Полипы пищевода

Добрый день, уважаемые доктора. Насколько часто в Вашей практике встречаются доброкачественные полипы пищевода, возможно даже случайно найденные при ФГС? Просто в статьях указано, что доброкачественные образования пищевода составляют только 6% от опухолей. Получается, что 94% вопросов тут про полипы пищевода - это про рак? Заранее благодарен за ответ.

Добрый день!Полипы пищевода встречаются примерно у 5% от общего числа, чаще у мужчин.Но ваша статистика слишклм пугающая, чаще цифры как раз обратные:малигнизация гиперпластических полипов происходит в 0,25% случаев, а аденоматозных чуть больше - 18%-30%.На это могуйт уйти десятки лет, а можете всего пара, а может и вообще не произойти малигнизации.Но, поскольку, гарантировать тот или иной исход Вам никто не может - любой полип лучше просто удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, спасибо за быстрый ответ, отлегло немного)))

Принятый ответ

Не стоит переживать по этому поводу, просто нужно планово обследоваться - даже если ничего не болит и не беспокоит)

Здравствуйте
На моей практике часто бывает что полипы пищевода возникают на фоне длительного воспаления и после адекватного лечения просто исчезают. Поэтому нужно обязательно лечить пищевод и конечно же контроль и если не уходят то обратиться к эндоскопистам хирургам для удаления. Но обычно если эндоскописту не нравится полип и он большой то берётся биопсия для того чтобы ничего не пропустить. Ещё надо понимать где этот полип и его размеры. Надо видеть протокол фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, привожу выписку из протоколоа ЭФГДС : "пищевод свободно проходим, переходная линия в виде плотного фиброзного кольца без сужения просвета. На 11 часах определяется полиповидное образование до 0,7 см в диаметре, дольчатое, слизистая верхушки с выраженным отеком и гиперемией, при осмотре в режиме NBI сосудистый рисунок изменен (на словах доктор сказала, что не так как при раке).
Боипсию сдал через некоторое время, со слов второго доктора - обычный полип. Жду вот сейчас результатов(((

Вероятнее доброкачественный гиперпластический полип.

Здравствуйте , обычно наоборот полипы носит доброкачественный характер , в основном возникают на фоне воспалительных делительных процессов . Вам взяли биопсию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Взяли, вот сейчас сижу, жду результатов - переживаю. Просто первый доктор-эндоскопист сказала, что похоже на аденоматозный полип, при повторной эндоскопии со взятием биопсии доктор сказал - обычный полип.

По описанию которые Вы прикрепили , полип доброкачественный описывает доктор . Поэтому не переживайте раньше времени .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ))

Здравствуйте!
Чаще полипы возникают на фоне имеющегося воспаления в пищеводе, поэтому если обнаружили полип, стоит пролечить и выполнить контроль!
Чаще всего они проходят самостоятельно после лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, спасибо за быстрый ответ. Успокоили)))