Побочные явления

Добрый день! Назначены препарата: Лизиноприл 10мг, Индапамид 2,5мг по 1 табл. Утром, Бисопролол 5 мг 1 табл вечером. Через месяц приёма появилась боль в молочных железах. От какого препарата и чем за заменить. Спасибо. С уважением

Принятый ответ

Здравствуйте, какие цифры ад и пульса ?
Лизиноприл может давать боли в груди
Как давно возникли? Уплотнения имеется ?

Среднее давление 130/80 , пульс 67. В 2021 г были назначены верошпирон, розувасиатин, бидоп, тромбоасс, лозартан. Очень сильно увеличились молочные железы, уплотнений нет и не было болезненных ощущений. Лекарства принимал 1 год затем перестал. С 20 апреля после больницы назначены другие лекарства и появились боли.

Замените на телзап 40мг 1 т утром , не имеет таких побочных эффектов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Почему боли в молочных железах связываете с приемом препаратов?
Такие побочные эффекты обычно не характерны ни для одного из назначенного вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно боль в молочной железе может быть лишь ооют приёма верошпирона, которого нет в Вашем списке, другие препараты не имеют таких побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ни один из этих препаратов не вызывает боль в молочных железах, так как не оказывает никакого влияния на железистую ткань.

Долго искала и нашла, что редко лизиноприл может у мужчин вызывать увеличение и болезненность молочных желез. Попробуйте его заменить на другой препарат из этой группы, например престариум.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег .
Да, у меня в клинической практике были такие случаи побочного эффекта именно на ингибиторы АПФ, к которым относится лизиноприл, из-за того, что существует индивидуальная непереносимость в некоторых случаях ( отёк железистой и подкожно- жировой клетчатки молочных желёз) . Советую заменить лизиноприл на другую аналогичную группу гипотензивных препаратов- сартаны . Препарат Телзап 40 мг утром, он не вызывает таких побочных эффектов, доза эквивалентна лизиноприлу 10 мг

Здравствуйте возможно это от лизиноприла, замените его на вальсакор 80 мг

Здравствуйте. Попробуйте заменить лизиноприл на эдарби 20 мг. Если улучшения не будет отмечаться, то очный осмотр врача.