Миома матки. Гормональный сбой.

Добрый день. Мне 31, роды 4 года назад. Эрозий, абортов или выкидышей не было. Беременность была единственная, родоразрешение с помощью КС. Был перерыв в половой жизни около 2 лет. Месячные регулярные, но месяц они могут быть 2 дня, на следующий месяц -7 дней, но приходят регулярно. Сдала мазок в ЖК, результаты хорошие, по УЗИ в полости матки обнаружено 2 небольших узла, яичники в норме. При надавливании около сосков, из них вытекает пару капель желтоватой прозрачной жидкости. Такая картина на обеих грудях. Насколько я понимаю, эта история похожа на гормональный сбой или я ошибаюсь? Напишите, пожалуйста, какие доп.обследования или анализы необходимо сделать? С чего начать? Какая перспектива лечения миомы, возможно, что ее не станет? Напишите, пожалуйста, с чего начать и что делать в дальнейшем. Сейчас: по биохимии повышен холестерин 6,5, остальные показатели в норме.

Принятый ответ

Добрый день.
В полости матки я не вижу у вас узлов , есть в толще матки и маленькие.
В лечении нет необходимости.
Такие месячные могут быть в норме.
Относительно выделений из груди , то такое возможно при гиперпролактинемии.
Необходимо сдать анализ крови на пролактин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Миомки маленькие, требуют только наблюдения. Относительно выделений:
1. Надо сдать ТТГ и пролактин
2. Надо сделать УЗИ молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Валерия, спасибо большое за ответ. Направление на данные анализы кто из врачей может выдать? Только гинеколог или эндокринолог? Терапевт не может? Есть шанс, что эти узлы исчезнут? Да и вообще, почему такие миомы появляются?

Могут все трое. Миома рассосется самостоятельно только в менопаузе. До этого она может просто оставаться в прежних размерах. Возникает она из-за гормонального сбоя

Принятый ответ

Здравствуйте!C миомой ничего не нужно делать, они маленькие достаточно в динамике наблюдать . Вам нужно досдать пролактин на 3-5 день цикла, и гормон ЩЖ в любой день цикла ( ТТГ,Т3св,Т4св,АТТПО)