Миома матки. Гормональный сбой.
Добрый день. Мне 31, роды 4 года назад. Эрозий, абортов или выкидышей не было. Беременность была единственная, родоразрешение с помощью КС. Был перерыв в половой жизни около 2 лет. Месячные регулярные, но месяц они могут быть 2 дня, на следующий месяц -7 дней, но приходят регулярно. Сдала мазок в ЖК, результаты хорошие, по УЗИ в полости матки обнаружено 2 небольших узла, яичники в норме. При надавливании около сосков, из них вытекает пару капель желтоватой прозрачной жидкости. Такая картина на обеих грудях. Насколько я понимаю, эта история похожа на гормональный сбой или я ошибаюсь? Напишите, пожалуйста, какие доп.обследования или анализы необходимо сделать? С чего начать? Какая перспектива лечения миомы, возможно, что ее не станет? Напишите, пожалуйста, с чего начать и что делать в дальнейшем. Сейчас: по биохимии повышен холестерин 6,5, остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Добрый день.
В полости матки я не вижу у вас узлов , есть в толще матки и маленькие.
В лечении нет необходимости.
Такие месячные могут быть в норме.
Относительно выделений из груди , то такое возможно при гиперпролактинемии.
Необходимо сдать анализ крови на пролактин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Миомки маленькие, требуют только наблюдения. Относительно выделений:
1. Надо сдать ТТГ и пролактин
2. Надо сделать УЗИ молочных желез
Валерия, спасибо большое за ответ. Направление на данные анализы кто из врачей может выдать? Только гинеколог или эндокринолог? Терапевт не может? Есть шанс, что эти узлы исчезнут? Да и вообще, почему такие миомы появляются?
Могут все трое. Миома рассосется самостоятельно только в менопаузе. До этого она может просто оставаться в прежних размерах. Возникает она из-за гормонального сбоя
Принятый ответ
Здравствуйте!C миомой ничего не нужно делать, они маленькие достаточно в динамике наблюдать . Вам нужно досдать пролактин на 3-5 день цикла, и гормон ЩЖ в любой день цикла ( ТТГ,Т3св,Т4св,АТТПО)