Консультация гинеколога /

Мультифолликулярные яичники — вопрос №944900

Добрый день . Делала на пятый день цикла узи. Первый врач (узи без фото полипа) сказала , нужно пропить гормоны и все будет ок ( но нужно к геникологу обратиться) , вторая сказала есть полип , его нужно удалить , потом пить постоянно гормоны(какие тоже не сказала), с моим диагнозом у людей бывает диабет второго типа , а гормоны влияют на сердечно сосудистую систему , отправила к участковому гинекологу. Диагнозы у них отличаются. на сколько необходимо пить гормоны на постоянной основе? Нужно ли их пить и вообще , я ничего не понимаю , какой в итоге у меня диагноз ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На первом узи врач визуализировал полип с питающим сосудом- истинный полтп. На втором узи врач описал патологию эндометрия. В обоих узи фигурирует мфя. Никакого принципиального расхождения диагноза нет.
Патология эндометрия и полип лечатся хирургическим удалением полипа. Потом по результатам гистологии назначается противорецидивная терапия. Да, гормональная. Но есть варианты даже с Вашей сопутствующей патологией.
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ . скажите, пожалуйста , терапия гормональная подразумевает постоянный приём гормональных ?или некоторое время?

Клиент
Ольга, и что значит это мфя, нужно ли лечить его, как он связан с полипом, может ли он быть от того что на пятый день цикла узи и выделения еще совсем не прекратились ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Некоторое время. Обычно 3-6 месяцев в циклическом режиме. Например, дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Мфя - это мультифолликулярные яичники
Клиент
Ольга, спасибо огромное , вы меня успокоили , врач, который обнаружил полип , утверждает , что придётся всю жизнь пить теперь гормоны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мфя представляют из себя опасность ановуляции и проблем с наступлением беременности. Возможно, врач это имел в виду.
Но мфя без признаков отсутствия овуляции может быть возрастной нормой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас цикл регулярный?
Клиент
Валерия, здравствуйте . Никогда не отмечала , не знаю точно. Менструация была каждый месяц. Не исключаю , что были задержки +- 2 дня
Клиент
Валерия, это должно настораживать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас регулярный цикл. Это значит, что зреет своя яйцеклетка и овулирует. Собственно, это опровергает мультифолликулярность яичников и какую-нибудь необходимость в терапии
Клиент
Спасибо за ответ. Извините, но , возможно, я ввела в заблуждение. И задержки дольше бывают, я не знаю , но стабильно каждый месяц менструация ))) а терапия после удаления полипа тоже не нужна ? Извините , много вопросов. Нет возможности пока обратиться очно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикл может быть с разбросом до 7 дней в норме. 28-33-35-29-31 - это регулярный цикл

После удаления полипа нужна противорецидивная терапия. Но в вашем случае можно установить спираль Мирена. Это отличный вариант