Заеда на губах

Добрый день. Недели 3 назад появилась заеда в углу рта. В юности очень часто были заеды, поэтому как-то внимания не обратила. И не лечила. Раньше сами проходили. Но не помню, за сколько. Сейчас не проходит. И вроде под ней щека как-то поплотнее, чем с другой стороны. Заеда стала, судя по фото поменьше, чем была в начале. Была толстая твердая корка. Сейчас нет. Но заеда все равно держится. И контур нижней губы в углу как-то вроде изменился. Не такой четкий стал. Полтора месяца назад болела ангиной. Лечение антибиотиками. Потом антибиотики по гинекологии. В итоге на антибиотиках почти месяц. Есть проблемы с ЖКТ. Курю. Начиталась, что если долго не заживает, то это может быть рак. Теперь переживаю. Сколько они могут заживать? И что должно насторожить? Фото прикрепляю. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Фото не загрузилось.

Екатерина, добавила.

Ольга, возможно, на фоне приема большого количества антибиотиков и соответственно снижения иммунитета, мог присоединиться грибок Кандида. Вам нужно либо сходить обследовать (сдать соскоб на п/грибы), перед обследованием не мочить, и ничем не мазать 12 ч.
Если возможности нет обследоваться, то можно помазать кр. Тетрадерм 2р/д 7-10дн (комбинированный крем, есть противовосполительный компонент, противогрибковый, заживляющий). Также в течение дня можно подмазывать кремом Неотанин 3р/д до полного восстановления кожи.
Не переживайте, ничего страшного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Это ангулярный хейлит.
Наружно акридерм гк 2 р в день 7 дней.
Проверить ферритин, витД, в12.
Внутрь аевит по 1 кап на ночь месяц.
Не переживайте, здесь страшного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.это хейлит
Наружно крем тетрадерм 2 р в день до разрешения
Цикапласт б5 для смягчения в течение дня
Аевит 1р в день 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Да, это ангулярный хейлит( заеда).
Наносите крем акридерм ГК 2 раза в день 2-3 недели, далее мазь радевит актив 2 раза в день 2 недели, внутрь аевит 1 капс 2 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не рак, не переживайте, это ангулярный хейлит. Используйте крем акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней, затем можно перейти на крем топикрем цика 2 раза в день до заживления

Александра, спасибо. А это нормально, что губы со стороны заеды менее чувствительны?

Это не связано с заедой

Александра, а с чем это может быть связано?

Онемение это либо неврологическая либо сосудистая патология, с дерматологией это может быть связано только если поражение кожи настолько глубокое что затрагиваются периферические нервы, это не ваш случай

Здравствуйте.

Ангулярный хейлит.

Наружно мазь Гиоксизон 2 раза в день 5 дней.