Пневмония правосторонняя
Прошло два дня после назначения уколов, Цефтриаксон, а температура все равно держится. Может быть неправильное лечение назначено?
Добрый день! Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа с начала применения препарата. Температура снижается постепенно, нормализация достигается к 5-6 суткам.
Если этого не происходит, желательно обратиться на повторный прием к лечащему врачу для коррекции терапии.
С уважением!
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Может быть вы и правы, сегодня третий день и днём уже нет температуры. Кашель стал влажный. Пьем эльмуцин 2 раза в день
Скажите пожалуйста, надо ли сдать какие то анализы
После курса лечения, рекомендуют сдавать в динамике Общий анализ крови, биохимию крови ( в частности С - реактивный белок) и на 10-14 день от первого Кт или ренгента повторный снимок.
Если температура начала нормализовываться, значит терапия подобрана верно
Сегодня к вечеру появились боли в спине. Может ли это быть побочка на антибиотик. Ещё при кашле слизь светло красного цвета
У некоторых антибиотиков в инструкции прописывается такая побочная реакция, но это не самое частое и типичное побочное явление.
Слизь светло - красного цвета также может встречаться при воспалительных заболеваниях легких или при интенсивном кашле. В таком случае, обратитесь повторно на прием к врачу чтобы он оценил ваши жалобы и скорректировал лечение.
С уважением!
Здравствуйте. Пневмония может быть не только бактериальной, но и вирусной или вызванной атипичной микрофлорой (хламидии, микоплазмы пневмонии), тогда Цефтриаксон будет не эффективен.
Чтобы уточнить причинные микробы желательно сдать кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ, ПЦР к ДНК хламидий, микоплазмы пневмонии. С уважением!
Здравствуйте. Спасибо за ответ.