Консультация гинеколога /

Анализ на флороценоз и бак посев — вопрос №945109

С момента родов прошло 6 месяцев, было кс, сейчас кормлю ребёнка грудью, с марта лечу вагинит, беспокоил дискомфорт при половом акте, воспаление внутри и покраснение, сжение при мочеиспускании. Сейчас уже лучше, но при осмотре присутствует ещё покраснение внутри и снаружи тоже в верхней части, зуда нет и сжения, но дискомфорт наблюдается при половом акте, Сдала анализы на флороценоз и бак посев, чтобы понять чем лучше лечить и от чего лечить. Пожалуйста расшифруйте анализы и чем лечить?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
По анализам есть повышение титров условнопвтогенной флоры, хотя при этом и своей полезной флоры достаточно.
Чем лечились уже? Был ли положительный эффект?
Клиент
Анна, что за условно патогенная флора? Сначала прописывали свечи генферон, затем свечи ацилакт, не помогло потом метилурацил, тоже не помогло, пошла к другому врачу назначили таблетки флуомизин, после них сильный зуд, покраснение снаружи, затем уже другой врач назначила тантум роза и клотримазол, после тантум розы стало лучше, но клотримазол не стала вставлять, так как боюсь снова сжение и зуд, Сдала эти анализы
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, условнопатогенная флора - это микроорганизмы, которые могут в норме наблюдаться во влагалище в небольших титрах. При повышении титров они дают симптомы.
Так как кормите грудью сейчас, вариантов лечения на так много - можно поставить Макмирор комплекс на ночь 8 дней, либо Депантол. И далее для поддержки полезной флоры пропить Вагилак 2-3 недели.
С целью профилактики рецидивов можно использовать гель Фагогин наружно после душа, он на основе бактериофагов, хорошо подавляет условнопатогенную флору
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вас беспокоит бактериальный вагиноз - нарушение соотношения между хорошей лактофлорой и условно-патогенной флорой.
Используйте Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, при гв можно макмирор? И чем мужа полечить, половой акт был незащищенный, достаточно ли мазью клотримазолом или пимафуцином? Может ли ему передаваться?
Клиент
Валерия, макмирор 200000 ме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
https://www.vidal.ru/drugs/macmiror_complex__7073#contra
Да, именно такой макмирор
Супруга что-то беспокоит?
Клиент
Валерия, не беспокоит, он может супругу передаваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это условно-патогенная флора. Если его ничего не беспокоит, то и лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Есть нарушение флоры, повышены титры условно-патогенной флоры. Ранее чем Вас лечили, какими препаратами?
Клиент
Лидия, сначала свечи генферон, было сильное воспаление внутри, затем ацилакт, но не прошло, после этого свечи метилурацил, тоже не до конца пролечили, пошла к другому врачу бесплатно, по мазку был баг вагиноз, назначила таблетки вагинально фуконозол, но после них сильный зуд, покраснение снаружи, после этого купила тантум роза, после него стало легче и лучше, затем другой врач снова назначила тантум роза ещё 5 дней и таблетки впгинально клотримазол, но я их не стала вставлять так как боюсь, что будет сильный зуд снова после них, решила сдать анализы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по данному анализу можно пройти лечение макмирор комплекс свечи вагинально, затем Ацилакт вагинально 10дней, не используйте ежедневки,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас выявлены условно-патогенные микроогранизы, в высоких титрах.
Рекомендую:
1. Свечи Метромикон-нео 2 раз в день 7 дней
2. Затем Вагилак по 1 капсулы 1 раз в день 15 дней, для восстановления микрофлоры влагалища. Принимать внутрь
3. Во время лечения половой жизнь презервативами, исключить гигиенические прокладки, синтетических белье
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам у вас бак вагиноз. Насните макмирор комплекс 8 дней вагинально, после него свечи лактоженаль 2р.день 7 дней.
Клиент
Асиет, их при гв можно? Не будет зуда после этих свечей? Чем мужа полечить, передаётся ли ему?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При гв их можно, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас бак вагиноз. необходимо лечение. можно макмирор комплекс 10 дней,затем восстановить флору капс лактожиналь во влагалище 14 дней. при гв это лечение разрешено. мужу лечение не нужно но на время лечения половой покой
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ! У вас повышены титры условно-патогенной флоры. Свечи Метромикон-нео 2 раз в день 7 дней (можно Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней)
Во время лечения исключить гигиенические прокладки, синтетических белье
После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней