Вероятность бешенства
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Произошла такая ситуация. По дороге шла овчарка на поводке с хозяином, на улице жарко, у собаки слюна течет. Она бросилась нюхать мою сумку тканевую, и на сумке осталось большое пятно от слюны с пеной. Сантиметров 5 в диаметре. Это место я руками не трогала, рюкзак положила в пакет. Боюсь бешенства, как себя обезопасить? Через сколько вирус бешенства в слюне погибнет? Собака не знакомая, следить за ней не могу, местность сельская.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если собака вас не кусала нет рисков заражения бешенством.
Вирус неустойчив во внешней среде и утрачивает свою вирулентность моментально, вне носителя.
Алексей, не кусала. Т е к тому месту, где сумка была ослюнена модно прикасать, даже если она ещё влажная без риска заразиться?
Риска нет!
Вирус передается при укусе больного животного, с повреждением кожных покровов.
Алексей, извините, пожалуйста. Спрошу еще момент. Я уже надумала, что пока несла сумку, могла прикоснуться к кожи ноги этим местом со слюной. В этом случае опасно, показана вакцинация?
Вакцинация не показана, собака вас же не кусала
Алексей, я просто в интернете прочитала, что попадание слюны на кожу опасно. Или это в определенных случаях? извините за мою настойчивость. Переживаю очень.
Не опасно. Вирус бешенства передаётся непосредственно при укусе , с повреждением кожных покровов.
Алексей, я задам вам ещё один вопрос. Перед этим эпизодом с собакой меня за ногу кусали комары, и я чесала из укусы. Это является повреждением кожных покровов, если я потом к этому месту прикоснулась сумкой со слюной. Я понимаю, что вопросы глупые, но я очн переживаю.
Не является) Так заразится невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Вирус бешенства очень не стоек во внешней среде. Под действием ультрафиолетовых лучей он погибает в течение 5 мин. Под действием кипячения моментально, а при 60градусах-в течение 10 мин.Также он не стоек и ко многим антисептикам , в том числе и к хозяйственному мылу.
В вашей ситуации риска бешенства не вижу.
Чтобы обезопасить себя и спать спокойно, наденьте перчатки и постирайте сумку в горячей воде с моющим средством(можно даже забросить в стиралку если сумочка это позволяет) или промыть пятно любым антисептиком
Надежда, а без уф лучей, если вечер, через сколько он будет не активный?
В свежей слюне сохраняется 24 часа, пи высушивании слюны и вирус высушивается
Надежда, т е он 24 часа способен заразить? Или он уже не заразный. Сумку принесла домой, дома дети. Переживаю.
Надежда, и можно ещё один дурацкий вопрос. Сумка тонкая, слюна могла пропитать ее стенку в месте ослюнения. Нужно ли обрабатывать вещи, если они прикасались к этому месту внутри? Паспорт там касается это места и кошелек.
Светлана,никакие вещи дополнительно обрабатывать не нужно.Заражение бешенством так не происходит.
Нужен прямой контакт со свежей слюной.Ни Вы , ни ваши дети с ней не контактировали.
Риска бешенства нет абсолютно, т к:
-собака не кусала , не облизывала вас,
-вы не трогали ее слюну
-чаще всего домашние собаки привиты(но конечно, бывают и исключения)
-на улице жарко, солнце=» ультрафиолет
Думаю пока вы дошли до дома вирус утратил свою активность
Просто промойте сумку, чтобы Вам было спокойнее и все .
Не нужно впадать в панику и развивать у себя фобию.
Надежда, спасибо большое.
Здоровья Вам!
Надежда, извините, пожалуйста. Спрошу еще момент. Я уже надумала, что пока несла сумку, могла прикоснуться к кожи ноги этим местом со слюной. В этом случае опасно, показана вакцинация?
Светлана, надумали.
Опасности нет
Надежда, спан. И ещё момент. Последний. Там, где я могла сумкой прикоснуться со слюной к ноге, меня укусили два комара как раз перед инцидентом с собакой. Может ли это считатьс нарушением кожных покровов. Укусы чесались,и я их чесала.
Ну расчесы относятся к нарушению целостности кожных покровов(хоть и поверхностные осаднения, но могут возникнуть при чесании) .
Но честно Вам скажу, что это не повод начинать вакцинацию, т к если оценивать реальный риск, то его нет.
Но Вы имеете право обратиться в местный травмпункт и послушать мнение своего доктора.
Надежда, спасибо. Я прислушаюсь к Вашему мнению.