Перелом со смещением

Добрый день, Уважаемые доктора! Ребенку 3 года02.04 поехали в травмпункт наложили гипс ,и отправили в больницу ,там сказали градусов 14 ,и оставить под контролем 5 и 11 день на рентген. На 5й день сделали сказали удовлетворительно,а на 11 день сегодня по рентген снимки нам врач насчитал 21 градусов,и направил в больницу. Приехали в приемное отделение там доктор сказала ,что не правильно градусов посчитали ,и что там нет 21 градусов. В итоге надо в больницу приехать и показать зав.отд.,и что ,он скажет. Прилагаю снимки ,заключение. Ваше мнение по снимку не будет ли операция?Спасибо

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку перелом 5 ой плюсневой кости с угловым смещением. Перелом не стабилен , есть угроза при спадении отека сещение отломков. Показано направить в ДХК для решения вопроса ою оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктор Анатольевич, значит операция?

Здравствуйте. В таком возрасте вопрос о методе лечения желательно решать при очной консультации в клинике детской хирургиию Хотя в таком возрасте такие переломы срастаются хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрел снимки. Считаю, что на всех снимках смещением отломков допустимое для ребенка 3-х лет.
Показаний к оперативному лечению не вижу.
У детей с возрастом кость перестраивается, деформация уходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Никита Олегович, не хотелось бы операция. Во вторник у нас консультация зав.отделением посмотрим что по снимку скажут

Принятый ответ

Здравствуйте, хоть и перелом со смещением, но отломки соприкасаются, срастаются у детей переломы быстро. А с ростом кости угловые деформации обычно исправляются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Левон Вагифович, переживаю ,что операцию будут делать

Если что-то и будут, то спицу ставить. Это не сильно травматично

Принятый ответ

Здравствуйте Лилия! На представленном рентгене снимке отмечается закрытый перелом 5 плюсневой кости с угловым смещением.
В таких случаях все решается на очной консультации у ортопеда. Обычно угловое смещение более, чем на ½ поперечника кости – показание к госпитализации. Репозицию осуществляют под наркозом. Ребенка укладывают на спину. Помощник одной рукой прижимает голень, а второй удерживает пятку. Травматолог осуществляет вытяжение за палец, соответствующий поврежденной кости. Одновременно он надавливает другой рукой на область перелома, устраняя угловое смещение, а также смещение по ширине. Затем, как и в предыдущем случае, накладывают гипс, а через 5-7 дней проводят циркуляцию повязки. Срок фиксации – 5-6 недель. На ногу разрешают опираться с 15-18 дня. После снятия повязки в течение полугода необходимо пользоваться супинатором.