Консультация эндокринолога /

Узлы у ребёнка в щитовидке — вопрос №945173

Добрый день. У ребёнка 9 лет обнаружили на узи узлы:
Перешеек 1 мм, Правая доля: 39 х 10 х 11мм Левая доля: 39 х 11 х 9 мм
Суммарный объем 3,8 мл
Эхогенность паренхимы нормальная
Эхоструктура в правой доле овальной формы неоднородное гипоэхогенное образование разм. 14 х 4 .5 мм, в левой доле овальной формы неоднор. гипоэхоген. образов. разм. 10 х 3 мм, с един. пикселями кровотока в режиме ЦДК
При ЦДК кровоток в долях не изменен.
Лимфоузлы не лоцируются. Ттг - 1,466, т3 своб - 6,14, т4 - 10,83, витамин д - 37. Что делать с этими узлами? Есть ли лечение?

Эндокринолог
Здравствуйте! Узловые образования в щитовидной железе формируются в следствии дефицита йода.
Все узлы диаметром больше 1 см подлежат скрининговой диагностической пункции (под контролем УЗИ находят образование и делают прокол, забирают материал, далее гистологи делают заключение о клеточном составе). Эта процедура является скринингом на атипичные клетки.
Пока к узлу будет подходить, питающая его артерия, узел будет существовать. Он может увеличиваться, может уменьшаться, а может остаться без изменений.
Из лечения - специально их не лечат.
УЗИ это структура органа, гормоны - функция, лечение назначают если гормоны не в норме, или узловые образования содержат онкологические клетки, или сама железа имеет очень большой размер, в таком случает назначается хирургическое лечение. Во всех остальных случаях узлы просто наблюдают, делают УЗИ 1 -2 раза в год, и гормональный профиль 2 раза в год!
Пока из лечения это йод! Дозировка 100 мкг/сут.
Витамин Д, лучше жидкий, 3-4 капли каждый день во время приема пищи.
Эндокринолог
Здравствуйте! Узлы лечатся только хирургически, если доказана их злокачественность или они начинают "душить". Чтобы определиться с дальнейшей тактикой - лечение или наблюдение, нужно пройти дообследование - сдать кровь на Ат-ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит), кальцитонин (исключить медуллярный рак узлов), кальций общ., альбумин, витамин Д (исключить дефициты), общий анализ крови и ферритин (исключить явную или скрытую анемию) + биопсию обоих узлов, т. к. размеры достигли 1 см (исключить папиллярный, фолликулярный и апластический виды раков).
Препараты йода, при сформировавшихся узлах принимать нельзя, только в питании использовать йодированную соль, морепродукты.
Эндокринолог
Прошу прощения, упустила, что витамин Д уже сдан. Результат неплохой, но нормой витамин Д мы считаем от 50 до 70. Рекомендую Аквадетрим, Детримакс или Вигантол в дозировке 1500 МЕ ( или 3 капли) × 1 раз в день, принимать регулярно, пока витамин Д не станет нормой. Контроль витамина Д 1 раз в 3 мес. После нормализации показателя - осень и весна 500 МЕ (или 1 капля) × 1 раз в день, зимой 1000 МЕ (или 2 капли)/день.
Клиент
Татьяна, Спасибо! Сегодня достали альбумин - 45, кальций общий - 2,4., ферритин -25,7., кальцитонин -25. Нужно ли делать пункцию?
Эндокринолог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, лабораторные нормы кальцитонина...
Клиент
Татьяна, сдавали в Гемотест. В таблице нормы указано <6,4
Клиент
Татьяна, простите, кальцитонин - 5 ( я неправильно ранее написала)
Эндокринолог
Кальций в пересчёте на альбумин = 2,3 - норма.
Ферритин низковат, этот показатель в норме 45 и выше. Рекомендую начать приём Мальтофера по 30 капель в день во время ужина, пока ферритин не подрастёт до 45 и выше. Ферритин - контроль 1 раз в 2 мес.до нормализации показателя.
Медулярный рак (самый коварный) исключен (напугали Вы меня цифрой 25...). Пункцию, да, делаем, осталось исключить папиллярный,фолликулярный и апластический вид раков. Они выявляются только по биопсии.
Бояться пункции не нужно. Врач-онколог проводит процедуру под контролем УЗИ. Иголочка для прокола очень тонкая, или вообще не ощутится,или небольшой дискомфорт будет, но не больно.