Уровень РФ

Здравствуйте! С 2020 частный ревматолог поставил диагноз "серопозитивный ревматоидный артрит". АЦЦП повышен, СРБ был повышен, СОЭ. Помимо этого, есть АИТ, гипотиреоз, проблемы с желудком. Ожирение. В последний раз РФ был 111. Анализы буду сдавать новые в июле, отсюда возник вопрос. Как лучше контролировать течение болезни? Сейчас в целом ничего не болит - болел плечевой сустав, пью мелоксикам и нимесил. Скованности по утрам последние несколько месяцев нет. Делала ренгтен пальцев руки - болели и не сгибались - все ок. Как мне следить за болезнью? Есть ли смысл ориентироваться на уровень РФ или нужно смотреть по состоянию? Как долго может длиться ремиссия? И как быстро РА разрушает человека? Мне говорят, что лечение и сам РА убивает, но как быстро? Сердце у меня пока в порядке - делала эхо и холтер; есть дискинезия, вроде как панкреатит. Хочется понимать, есть ли шансы на более-менее сносную жизнь или готовиться к тому, что организм будет умирать?.. Принимаю сейчас метотрексат в дозировке 15 (таблетки). Стоит ли увеличить дозу? Анализы есть старые, новые будут только в июле.

Принятый ответ

Добрый день.
Ориентироваться на ревматоидный фактор в плане активности - не стоит, это устаревший маркёр. Первое и самое главное на что вы должны ориентироваться в активности - это клинические проявления. Отмечать наличие утренней скованности и ее длительность, отечность суставов, болезненность. При наличии увеличивающейся симптоматики - оценивается общий анализ крови, СРБ и АЦЦП. Раз в год целесообразно делать инструментальный контроль (рентген или узи) кистей и стоп и оценивать возможность прогрессии эрозий и паннуса.

При постоянном приеме базисной терапии - ремиссия может быть крайне длительной, годами. При длительной ремиссии - уровень качества жизни не отличается от общего в популяции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Следить за рф не стоит, он не отражает течение болезни. Анализы крови-общий и из вены срб, аст, алт, креатинин-не реде раза в три месяца. Следить за воспалительными показателями и уровнем печеночных и почечного показателей для контроля переносимости метотрексата. Рентген кисией, стоп и других суставов, если брлят раз а год. Следить за прогрессированием артрита. Ваше самочувмтвие в первую очередь отражает течение боледни. Если нет отеков суставов, скованности и выраженной боли, то лечение достаточно. Убивать вас, если по самочувствию вме нормально , ра не будет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать