Полипоз эндометрия
Мне 41 год, три кесарева, последняя беременность 3 года назад. Трубы перевязаны. Менструальный цикл после последнего кесарева так и не восстановился, т.е месячных нет. По результатам последнего узи полипоз эндометрия, кровоток не визуализируется. Год назад было все в норме. Куплены билеты на море, можно ли ехать?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
На море ехать можно, но оставлять без внимания эту ситуацию не стоит. В следующем цикле можете повторить УЗИ на 7-10 день цикла, если патология эндометрия подтвердится, нужно делать Гистероскопию и отправлять полученный эндометрий на гистологическое исследование
Лидия, критических дней нет.
Ирина, просто в любой день тогда повторите УЗИ. Если есть патология эндометрия, нужно лечить, тем более у женщины в отсутствии цикла.
На море поехать можно сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте. Маловероятно, что это полипоз. Отличительной чертой полипов является кровоток, которого тут нет
Сейчас спокойно поезжайте на море. А по приезду сделайте пайпель биопсию эндометрия
Валерия, если не полип, то что тогда может быть?
До этого делали УЗИ? Надо сравнивать с предыдущим
Валерия, делала год назад. Но результаты в карте.
Валерия, что значит пайпель биопсия? Не знаю, правильно ли я написала?
По другому - аспирация эндометрия. Это когда тонкий катетер, толщиной со стержень от шариковой ручки заводят в полость матки и вакуумом собирают эндометрий
Принятый ответ
Здравствуйте, на море можно, но потом нужно понаблюдать , и в зависимости от обследований и меры диагностики и лечение
Мая, я прикрепила результаты исследования. Может быть полип без кровотока?
Принятый ответ
Здравствуйте поездка на море не противопоказана. Сделайте УЗИ контроль верез 1 месяц в динамике, если этот диагноз подтвердить, то необходимо гистероскопия с биопсией эндометрия. Отсутствие месячных не даёт гарантии отсутвия патологии эндометрия.
Светлана, спасибо за ответ
Здравствуйте
Вы можете ехать на море, но после возвращения надо обратиться к гинекологу и решать вопрос гистероскопии и прицельной биопсии эндометрия.
Также требуется обследование у гинеколога-эндокринолога тк не ясно почему у вас не восстановился цикл.
Светлана, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. вы можете ехать на море. через месяц повторите узи. если будет такая же картина то нужно будет обследоваться дальше. скорее всего будет проводится гистероскопия
Алёна, спасибо за ответ
Здравствуйте. Можно ехать. Как вернётесь начните лечение
Асиет, спасибо за ответ.
Здравствуйте! Да, можете спокойно ехать на море. А по приезду сделайте пайпель биопсию эндометрия и начнёте лечение