Киста левого яичника

Два дня назад заболел левый яичник . Менструальный цикл не регулярный . Мфя. Сделала узи сегодня на 21 день цикла .( прикреплю ) .как мне лучше быть? На сколько это опасно ? Очень боюсь повышения веса , может ли он быть на этой почве ? Появились отеки , что очень расстраивает .

Мфя ,синдром жильберра
28 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Результат узи пока что не приекрепился.
Это первый эпизод, когда выявлена киста яичника?

Нет , уже такое бывало . Говорили фолликулярные

Екатерина, совсем небольшая киста, возможно кистозное желтое тело. Пугаться не стоит, просто сделайте контрольное УЗИ на 6-10 день мансирупльного цикла, скорее всего данной кисты уже не будет. К увеличению веса она точно не приведет, не переживайте

Большое спасибо

На здоровье, Екатерина!

А еще в мочевом пузыре постоянно взвесь уже несколько лет , что это может быть ? На цистит не похоже . И в этот раз она опять тоже

Екатерина, это вопрос урологам ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Здравствуйте, прикрепила

У вас простая функциональная киста, Она рассосётся сама за 1-2 цикла, сейчас можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, на вес - это вообще никак не влияет

Благодарю за ответ , а еще уже насколько лет на узи у меня взвесь сильная в мочевом пузыре . Не цистит . С чем это может быть связано ?

С этим вопросом Вам нужно обратиться к урологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничем не опасно, не переживайте.
Описана обычная функциональная киста. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

На вес киста никак совершенно не влияет

Это нужна консультация уролога по данному вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае информативен контроль узи в динамике. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно и лечение не требуется, опасность не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие кисты уходят самостоятельно без лечения, страшного ничего нет, контроль узи через три цикла на 5-7день цикла