Кашляет без температуры

Здравствуйте. 3 года дочери. Приехали на море. Неделю назад была температура 37.6. Были у врача. Прописали проивовирусное Цитовир 3 и тантум верде. Один день была такая температура, дальше все отлично Сеголня к вечеру дочь стала кашлять. Температуры нет, но с ужасом жду, что будет ночью. Боюсь, что будет кашлять Прошло даже уже 8 дней с момента той Температуры. Ночью мы открывали на проветривание окно. Могла ли она простудиться? Может ли это быть чем-то серьёзным? Пока кроме кашля ничего. Возможно ли, что кашель от першения в горле? Опасно ли такое состояние? Когда стоит паниковать и бит тревогу? Може ли такое быть, что организм справится сам? Я очень переживаю, что буде воспаление, что попадём в больницу

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Кашель сухой или мокрота отходит? Заложен ли нос? Есть ли выделения из носа? Пока переживать не стоит, самая частая причина кашля у детей это стекание слизи по задней стенке и раздражение горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, нос чистый, никаких выделений нет, не сопит, не храпит.

Кашель сухой, верхний? Скорее всего причина в горле. Нужно обильное питье и местное лечение горла начать уже сейчас, тогда велика вероятность, что температура не поднимется и иммунитет справится сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, кашель сухой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, это не может быть воспаление лёгких или бронхит?

Маловероятно. Прежде чем спуститься вниз инфекция всегда начинается с горла и носа это входные ворота. Переживать не стоит, нужно начать местное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, сегодня давала ей лизобакт. Сейчас она спит
Возможно, стоит разбудить и брызнуть что-то? Есть тантум верде и панавир инлайт

Данные состояния как правило протекает с высокой температурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, и не так вероятно, что опустится вниз?

Нет, будить не нужно. Когда проснётся начнёте проводить орошением зева. И обязательно повысьте питьевой режим. Берегите ребёнка от кондиционеров - самая частая причина простуды на отдыхе.

Нет, совсем не обязательно. Все зависит от иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, от кондиционеров бережём, но ночью точно был сквозняк. Очень переживаю

Не переживайте. Сейчас поводов для переживания нет.

Принятый ответ

Дарья, добрый вечер.
Если кашель сухой, надсадный возможно, что у ребенка трахеит или бронхит.Если заинтересованна задняя стенка глотки, когда дискомфорт в горле заставляет кашлять до тех пор , пока не отойдет мокрота с той самой задней стенки глотки, то фарингит.
Если кашель "лающий", ларингит.
При всех этих состояниях, да, обеспечить доступ свежего воздуха, обильно повыпаивать , возвысить грудную клетку в положении лежа хотя бы на 20 градусов.
Дайте 10 капель зодак, он уменьшит отек мягких тканей , который будет так или иначе.
Если кашель сухой, сделайте ингаляцию с пульмикортом на ночь, отследите реакцию на препарат( 250 мг пульмикорта +2 мл физ раствора).
Т недельной давности говорит о том, что был например вирусный процесс, который завершился, после мог присоединиться другой , который дал жалобы на кашель.
Увлажните комнату ребенка максимально, проингалируйте, дайте зодак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, может быть, начать курс антибиотиков? Если это вдруг бронхит или трахеит

Дарья , если кашель вызван вирусным процессом, то антибиотикотерапия не решит вопрос с кашлем.Чтобы ответить на этот вопрос надо сдать оак.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если было не холодно, то ребенок не простудился, вероятнее всего кашель остаточный.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина, ночью не кашлянула ни разу. Не понимаю, что это такое.

Остаточный кашель, лекарств не нужно