Издаёт рвотные звуки

Здравствуйте, нам 4 месяца девочка. Последнее время начала издавать звуки похожие на рвотный рефлекс, после начинает икать очень сильно, напрягается и плачет. Обычно после этого какает, но не всегда, стул жидкий обычный. После успокаивается. Температура не повышена.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш ребёночек на данный момент учится ходить в туалет, ему на это нужно время, иногда ведут себя беспокойно, не могут в нужный момент сократить мышцы брюшного пресса, расслабить сфинктеры, чтобы скоординировать работу своего организма, так же их это может немного пугать, Это для них пока что неконтролируемый процесс, видимо так ваша доченька тужится. Это состояние (дисхезии), часто проходит к 6 мес. Есть простые приёмы - выкладывания на живот, прижимайе ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками,помогайте физ. Методами. От повышенного газообразования поможет раствор эспумизан или боботик.

Здравствуйте.
На каком ребенок вскармливании?Ребенок не срыгивает? Только позывы и сильно икает? Стул сколько раз в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, здравствуйте. На грудном вскармливании, срыгивания были до 3 месяцев, сейчас очень редкие. Стул 1-2раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, икает сильно. Пьём водичку иногда проходит сразу иногда минут 15-20 продолжается и проходит сама.

Срыгивания до 3 мес , могут быть связаны с АБКМ, гастроинтестинальной формой, которая и проявляется аллергическим эзофагитом, икотой, позывами на рвоту, жидким стулом.
Из своего рациона исключите БКМ( молоко, молочные, кисломолочные продукты, говядину , продукты, которые содержат эти продукты, выпечка, колбаса...)
После еды держите вертикально до 30 минут, головной конец приподнемите на 20 градусов.
После соблюдения диеты, жалобы на тошноту постепенно уйдут ( в течение 2-4 недель), сдайте копрограмму , чтобы исключить воспаление в кишечнике.

Здравствуйте.
Вероятнее всего это происходит из-за напряжения мышц брюшного пресса при натуживании.
Это норма для данного возраста, ребенок нще учится какать и не знает как расслабиться и наоборот перенапрягается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все ,что описываете клинически наблюдается при младенческой дисхезии. Когда для акта дефекации малышу нужно расслабить мышцы тазового дна и напрячь мышцы брюшного пресса. Это затруднительно,поэтому малыш перенапрягается, может плакать , поджимать ножки , порой даже срыгивать . И после акта дефекации становится легче.
Чаще выкладывать на животик, это способствует укреплению мышцы и облегчения данного состояния.
Именно в моменты беспокойства такого взят на руки ,чтобы приподнять головной конец туловища.
На животик тепло.

Здравствуйте, скорее всего так проявляется гастро-эзофагеальный рефлюкс. По сути это невидимые глазу срыгивание , так как еда не доходит до полости рта . Проанализируйте ситуацию с питанием : не увеличился ли объем питания, может что то поменялось в составе (ввели смесь или что то поменялось в диете корящей мамы, если ребенок на ГВ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лариса, здравствуйте. Объем питания увеличился. Грудное вскармливание, кушает каждые 2 часа последние 1,5 недели, ранее между кормлениями проходило 3 часа.

Попробуйте временно немного уменьшить разовый объем питания (хотя бы в некоторые кормления) и посмотрите будут ли сохраняться эти звуки. Возможно, увеличение объема произошло резко и желудок еще не готов к нему.