Консультация гинеколога /

Бесплодие? — вопрос №945453

Добрый день! Мне 43 года, рост 164см, вес 57кг, ребенку 16 лет, мужу 45лет, ребенку 17лет, общих детей нет. В апреле 2021г замершая беременность на сроке 5-6недель (выскабливание на 11недели), причины не выясняли, до этого не могла забеременеть 2 года. Сейчас уже год забеременеть не получается. Цикл постоянный 26-28дней, овуляция есть на 10-12 день цикла, отслеживала по узи фолликулометрию последние 4 месяца, м-эхо на 20 день цикла 8мм. По узи всё в норме. По анализам: инфекций нет, на 3 день цикла :амг 0,27 (нормы 0,03-5,47), фсг 27,21 норма (3,03-8,08), на 22 день цикла прогестерон 6,02 (норма 1,7-27), Фибриноген метод Клауса 3,28 (норма 2-4), ттг 1,5. TNF (ФНО) 8, д-диметры 90. Спермограмма мужа в норме. Принимала фолиевую, витамины, фертину, утрожестан, дюфастон (от него плохое самочувствие), сейчас ничего.Есть ли у меня возможность забеременеть самостоятельно, что нужно для этого?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, шансы на самостоятельное зачатие довольно малы. У вас идёт истощение яичников, а цифры ФСГ говорят о начинающейся менопаузе
Скажите пожалуйста, вы овуляцию отслеживаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день! Отслеживаю по узи последние 4 месяца.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока есть самостоятельная овуляция, беременность может наступить. Но если ещё 2 месяца будут неуспешными (когда четко уверены в овуляции), то надо пробовать ЭКО
Клиент
Валерия, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ??
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Идёт уже постепенное физиологическое угасание репродуктивной функции ( повышение фсг, низкий амг говорит о снижение овариального резерва),

Шансы на естественное зачатие низкие, учитывая анализы,

Вы можете прикрепить УЗИ самое свежее?
Овуляцию пытались отслеживать? Тесты? УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Отслеживаю по узи последние 4 месяца, узи вечером смогу прикрепить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите тогда и пишите!!

Если овуляция сейчас происходит, эндометрий в середине цикла будет не менее 6-7 мм, то беременность по факту наступить может!

Но анализы все же говорят о снижение репродуктивной функции и соответственно шансы совсем не высокие.

Нужно ещё УЗИ посмотреть: объем яичников, сколько фолликулов в срезе.

Вариант эко возможен.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наступила пременопауза. АМГ не оставляет шансов на беременность. ФСГ говорит о приближающемся конце менструаций. Шанс на беременность крайне мал.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Овариальный резерв снижен. Это говорит фсг и амг.
Учитывая , что все таки овуляция есть, необходимо обратиться к репродуктологу, для решения вопроса о заборе яйцеклеток, чтобы в дальнейшем вы могли сделать эко.
Их не так много осталось
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Амг у вас , к сожалению низкий, что говорит о малом овариальном запасе. Но и толщина эндометрия мала для прикрепления эмбриона. Поэтому рекомендую Вам обратиться к репродуктологу, вам помогут ВРТ( есои такой вариант для вас возможен)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желаю Вам действовать. И все получится!!!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите трубы проверяли на проходимость? Сейчас вам необходимо проверить трубы и задуматься о процедуре эко. На таких цифрах амг при условиии наличия овуляции и проходимых труб а так же хороших показаний спермограммы супруга возможно самостоятельное зачатие, но шансы не велики. В этом плане конечно же лучше попробовать стимуляцию и забор Ооцитов для оценки их качества. Нет ли возможности прикрепить протокол узи?
Клиент
Марина, добрый день! Узи вечером смогу прикрепить, трубы не проверяла.
Гинеколог, Репродуктолог
Как прикрепите дайте знать. Если настроены на беременность и готовы следовать рекомендациям, не теряйте времени. Обсудите с вашим врачом возможность стимуляции овуляции и экстракорпорального оплодотворения. Даже если у вас созревает доминантный фолликул и идёт овуляция это не значит что в нем находилась яйцеклетка, такое бывает что в цикла ближе к возрасту угасания репродуктивной функции яйцеклетки в фолликулах либо совсем отсутствуют либо есть но не жизнеспособные. В тоже время, при таких показателях гормонального фона беременности наступали, но действовать надо быстро.
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шансов у вас очень мало на самостоятельную беременность. Рекомендую обратиться к репродуктологу и начинать планировать беременность
Клиент
Асиет, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по анализам яичники истощаются, но раз есть овуляция значит яйцеклетки есть и есть шанс на беременность.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вероятность забеременеть самостоятельно очень мала. Раз у вас есть самостоятельная овуляция, беременность может и наступить. Но если ещё 2-3месяца не наступит, можно будет пробовать Экстракорпоральное оплодотворение
Клиент
Аксана, добрый день! Нужно ли мне принимать какие-нибудь лекарства?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,вы должны очно обратиться к репродуктологу, потому что на данный момент нельзя терять время, самостоятельно маловероятно, что получится, по данным анализам
Клиент
Мая, спасибо за ответ.