Бесплодие?

Добрый день! Мне 43 года, рост 164см, вес 57кг, ребенку 16 лет, мужу 45лет, ребенку 17лет, общих детей нет. В апреле 2021г замершая беременность на сроке 5-6недель (выскабливание на 11недели), причины не выясняли, до этого не могла забеременеть 2 года. Сейчас уже год забеременеть не получается. Цикл постоянный 26-28дней, овуляция есть на 10-12 день цикла, отслеживала по узи фолликулометрию последние 4 месяца, м-эхо на 20 день цикла 8мм. По узи всё в норме. По анализам: инфекций нет, на 3 день цикла :амг 0,27 (нормы 0,03-5,47), фсг 27,21 норма (3,03-8,08), на 22 день цикла прогестерон 6,02 (норма 1,7-27), Фибриноген метод Клауса 3,28 (норма 2-4), ттг 1,5. TNF (ФНО) 8, д-диметры 90. Спермограмма мужа в норме. Принимала фолиевую, витамины, фертину, утрожестан, дюфастон (от него плохое самочувствие), сейчас ничего.Есть ли у меня возможность забеременеть самостоятельно, что нужно для этого?

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, шансы на самостоятельное зачатие довольно малы. У вас идёт истощение яичников, а цифры ФСГ говорят о начинающейся менопаузе
Скажите пожалуйста, вы овуляцию отслеживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, добрый день! Отслеживаю по узи последние 4 месяца.

Пока есть самостоятельная овуляция, беременность может наступить. Но если ещё 2 месяца будут неуспешными (когда четко уверены в овуляции), то надо пробовать ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, спасибо за ответ!

Будьте здоровы и удачи вам ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Идёт уже постепенное физиологическое угасание репродуктивной функции ( повышение фсг, низкий амг говорит о снижение овариального резерва),

Шансы на естественное зачатие низкие, учитывая анализы,

Вы можете прикрепить УЗИ самое свежее?
Овуляцию пытались отслеживать? Тесты? УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, добрый день! Отслеживаю по узи последние 4 месяца, узи вечером смогу прикрепить.

Прикрепите тогда и пишите!!

Если овуляция сейчас происходит, эндометрий в середине цикла будет не менее 6-7 мм, то беременность по факту наступить может!

Но анализы все же говорят о снижение репродуктивной функции и соответственно шансы совсем не высокие.

Нужно ещё УЗИ посмотреть: объем яичников, сколько фолликулов в срезе.

Вариант эко возможен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наступила пременопауза. АМГ не оставляет шансов на беременность. ФСГ говорит о приближающемся конце менструаций. Шанс на беременность крайне мал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Овариальный резерв снижен. Это говорит фсг и амг.
Учитывая , что все таки овуляция есть, необходимо обратиться к репродуктологу, для решения вопроса о заборе яйцеклеток, чтобы в дальнейшем вы могли сделать эко.
Их не так много осталось

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Амг у вас , к сожалению низкий, что говорит о малом овариальном запасе. Но и толщина эндометрия мала для прикрепления эмбриона. Поэтому рекомендую Вам обратиться к репродуктологу, вам помогут ВРТ( есои такой вариант для вас возможен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо за ответ.

Желаю Вам действовать. И все получится!!!

Здравствуйте! Скажите трубы проверяли на проходимость? Сейчас вам необходимо проверить трубы и задуматься о процедуре эко. На таких цифрах амг при условиии наличия овуляции и проходимых труб а так же хороших показаний спермограммы супруга возможно самостоятельное зачатие, но шансы не велики. В этом плане конечно же лучше попробовать стимуляцию и забор Ооцитов для оценки их качества. Нет ли возможности прикрепить протокол узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, добрый день! Узи вечером смогу прикрепить, трубы не проверяла.

Как прикрепите дайте знать. Если настроены на беременность и готовы следовать рекомендациям, не теряйте времени. Обсудите с вашим врачом возможность стимуляции овуляции и экстракорпорального оплодотворения. Даже если у вас созревает доминантный фолликул и идёт овуляция это не значит что в нем находилась яйцеклетка, такое бывает что в цикла ближе к возрасту угасания репродуктивной функции яйцеклетки в фолликулах либо совсем отсутствуют либо есть но не жизнеспособные. В тоже время, при таких показателях гормонального фона беременности наступали, но действовать надо быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо за ответ!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте. Шансов у вас очень мало на самостоятельную беременность. Рекомендую обратиться к репродуктологу и начинать планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет, спасибо за ответ.

Здравствуйте. по анализам яичники истощаются, но раз есть овуляция значит яйцеклетки есть и есть шанс на беременность.

Здравствуйте! Вероятность забеременеть самостоятельно очень мала. Раз у вас есть самостоятельная овуляция, беременность может и наступить. Но если ещё 2-3месяца не наступит, можно будет пробовать Экстракорпоральное оплодотворение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аксана, добрый день! Нужно ли мне принимать какие-нибудь лекарства?

Нет

Здравствуйте ,вы должны очно обратиться к репродуктологу, потому что на данный момент нельзя терять время, самостоятельно маловероятно, что получится, по данным анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мая, спасибо за ответ.