Варикоз у ребенка

Здравствуйте объясните что делать и как лечить. Ребенку 13 лет сделали УЗИ репродуктивной сферы показало варикоз левого яичка. Последствия врачь узист рассказала хочу услышать ваше мнение так как у нас знающих врачей нету

Здравствуйте. Обнаружили варикоцеле. В зависимости от степени выраженности разные рекомендации. Можете прикрепить результат УЗИ? Вены визуально видны в положении лёжа или стоя? Есть ли при этом жалобы?

Галина, УЗИ делали лёжа, болей нету не жалуется . Если бы не УЗИ мы бы и не знали о таком диагнозе

Понятно. Желательно смотреть и стоя также для сравнения. Если жалоб нет, то ничего не требуется. Пока тактика наблюдение - проходить УЗИ 1 раз в год.

Галина, лечение не какого не надо только наблюдаться?

Принятый ответ

Да. Варикоцеле требует лечение - а это хирургическое лечение при выраженной стадии. Сейчас это только начальная стадия.

Здравствуйте. Если нет боли, гипоплазии яичка, то оперировать не надо.

Дмитрий, добрый день . Нет болей нету если бы не УЗИ мы бы и не знали

Дмитрий, ну а последствия ? Врачь на УЗИ сказала надо лечить возможно бесплодие

Проконсультируйтесь с детским урологом. Но связи с бесплодием не доказали.

Дмитрий, спасибо!