Трепетание сердца
Здравствуйте. Пожалуйста, разъясните ситуацию. В течение 3ех лет ночью , просыпаюсь от сердцебиения, после пробуждения всё проходит и снова засыпаю. АД 120/ 80 , пульс 60-65 , всё стабильно. Ранее на ЭКГ 3 года назад уже было выявлено - ось отклонена слева , сегодня на ЭКГ тоже . На УЗИ 8 лет назад , пролапс трикуспидального клапана и митрального 1 ой регургитации, сегодня на УЗИ не обнаружено. ТТГ норма , невролог назначал Фенибут на 1 мксяц , но эффект не наступил совсем никакой. Сегодня кардиолог рекомендует принимать Бисопролол 2,5 мг. Интересует ваше мнение, насколько сейчас есть необходимость в приеме данного препарата и какие варианты могут быть ещё? Ирина 46 лет. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения нарушений ритма советуем суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Пульс повышается до каких цифр?
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Гормоны щитовидной железы а норме, также как и вся биохимия, также как Оак. Пульс не повышается во время трепетания, если 70 можно назвать повышением.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнение холтеровского мониторирования ЭКГ с целью получения более полной информации (зафиксировать приступ сердцебиения на холтер, сопоставить жалобы и результаты холтера) , понять какая эта аритмия и какой средний пульс в течение суток
До исследования показаний и необходимости в приёме бисопролола нет
Ахмед Шахбанович, здравствуйте! Я не могу спать с холтером , это обследование автоматически и приводит к сердцебиению и раздражению, не знаю достоверны ли будут в моем случае данные .
Принятый ответ
Здравствуйте! ЭОС может быть отклонена и в право и влево а также горизонтальная и вертикальная- все это варианты нормы на ЭКГ , также как и Пролапс без нарушения работы клапана является особенностью сердца. Описанные эпизоды сердцебиения не связывает со стрессовыми ситуациями? Как долго длятся? Какие значения пульса в момент сердцебиения?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Пульс остаётся 70-75 не более , эпизоды по 5 минут , далее после пробуждения всё приходит в норму. Днём такого не бывает никогда.
Принятый ответ
Здравствуйте, прежде чем начинать прием препаратов , рекомендуют обычно сделать суточное ЭКГ -холтер для исключения значимых аритмий , исключить патологии со стороны других систем : (анемия (сдать оак ,ферритин)),электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .
Карина Александровна, здравствуйте. Вся биохимия в норме . Панангин периодически принимаю , что совершенно не влияет на мою ситуацию. По назначению кардиолога пропила железо , что также не принесло результат.
Карина Александровна, и общий анализ тем более в норме , я бы сказала . Как и калий , магний
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ у Вас не зарегистрировано нарушений ритма сердца, ЭОС отклонена влево - это вариант нормы.
Для выяснения характера аритмии самым информативным методом диагностики является суточный мониторинг ЭКГ.
Во время проведения исследования желательно не применять Бисопролол, так как он может стереть клиническую картину.
По результатам Холтера уже необходимо будет подбирать терапию.
Скажите пожалуйста, пульс и давление у Вас всегда в пределах нормы или бывают повышения?
Татьяна Юрьевна, здравствуйте! Ад никогда за всю жизнь не повышалось более 120/ 80 , пульс также 60-70
Поняла Вас. В таком случае можно начать с проведения холтерЭКГ. На данный момент не вижу показаний к приёму Бисопролола. Если на холтере будет диагностирована аритмия, то следующим шагом мы назначаем сдать общий анализ крови, ферритин, железо сывороточное, калий, магний.
Татьяна Юрьевна, у меня все эти показатели в норме , я ежегодно всё прихожу.Спасибо.
Здравствуйте!
По УЗИ сердца общая сократимость, клапанный аппарат без отклонений. Есть небольшое ремоделирование стенок, что бывает при занятиях спортом или лишнем весе.
По ЭКГ аритмии, блокады не выявлены. Абсолютно нормальная ЭКГ с нормальным пульсом.
Бисопролол в такой ситуации не показан, так как в течения дня пульс нормальный.
В такой ситуации важно исключать вторичные причины таких приступов. Это повышенный тревожный фон, или такое может давать синдром обструктивного апноэ сна.
Скажите пожалуйста, ночью не храпите?
Алена Германовна, здравствуйте! Спасибо за внимание к моим обследованиям. Нет храпа нет .
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS, и прикрепите результаты