Консультация гинеколога /

Гормоны после удаления синехий — вопрос №1376220

Здравствуйте! Сегодня была проведена гистероскопия и рассечение синехии. По словам врача, она была одна. Никакими симптомами не сопровождалась, обнаружили на УЗИ. После введен Антиадгезин. Назначали противовоспалительную терапию, Лонгидаза и Фемостон. Проблем с циклом нет, менструация всегда приходит через 28 дней, овуляция есть.
Мы планируем беременность. У меня вопрос по поводу Фемостона - нужно ли его принимать, если были только синехии и у меня мигрени (врач связь мигрени с гормональными препаратами не увидела)? Если я начну прием сегодня, на 9-й день цикла, то он будет считаться первым, а месячные придут через 28 дней? Можно ли дождаться результатов гистологии, а потом начать прием, если в этом будет необходимость? Или можно начать прием с первого дня следующих месячных?

Возраст: 34

Хронические болезни: Синехии

Гинеколог
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность, то этот препарат Вам точно не нужен. Через 2-3 цикла спокойно планируйте беременность и принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин Д 2000 ед в день.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! То есть он не предупреждает повторное образование спаек? Я так поняла, мне его назначали для восстановления эндометрия и профилактики синехий

Гинеколог
Нет, такое его действие не доказано. Вам ввели антиадгезин, этого вполне достаточно.
Клиент
Екатерина, а Лонгидаза? Я читала, что этот препарат не имеет доказанной эффективности. Назначали по 1 уколу раз в 5 дней 10 доз
Гинеколог
Лонгидаза это препарат без доказанной эффективности, не тратьте зря деньги.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас до операции по узи был тонкий эндометрий?

Обычно Фемастон начинаем с 1го или с 5го дня цикла.
Если Вы будите принимать Фемастон с 9го дня цикла, первый день приема Фемастон- это все равно 9й день цикла. Менструация должна начаться после 1й упаковки Фемастон.

Но учитывая, что препарат назначен с 9го дня цикла, могут на первой упаковке препарата быть мажущие (кровяные) выделения.
Клиент
Екатерина, получается, цикл не собьется, месячные придут как и должны были без гистероскопии?
Акушер, Гинеколог
Регуляция цикла зависит и от яичников в том числе, яичники Вам не трогали, поэтому цикл смеситься не должен.
Ваша операция могла повлиять на изменение характера самой менструации, но не на сроки. Это если Фемастон не пить.

Если Вы пьете Фемастон, менструация сместится.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, как обосновал врач назначения фемостона ? Вы говорили о своих планах на беременность?
Клиент
Анна, да, про беременность говорила. На УЗИ эндометрий рыхлый. Изначально я шла с подозрением на полип, но его не оказалось. На последнем УЗИ толстый эндометрий - 10 мм на 7 Дц. На предыдущих УЗИ - 5 и 5.8 на такие же дни цикла
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Важно делать узи во вторую фазу цикла, а именно после овуляции, желательно после 14-го дня цикла. Моё мнение заключается в том, что вам фемостон не нужен. Как и коллеги выше рекомендую планировать беременность уже сейчас, принимаете фолевая кислоту 400 мкг в сутки, витамин D 2000 М Е, йодомарин 200 мкг сутки (если нет заболеваний щитовидной железы).
Клиент
Анна, на 21 дц эндометрий 12 мм.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Отличный эндометрий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Назначение фемостона не имеет отношения не к синехиям, ни к противовоспалительной терапии.
При наклонности к мигреням - скорее всего, не нужно принимать, по крайней мере - если нет других причин, кроме описываемых вами здесь.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какой толщины эндометрий по узи?
Клиент
Илона, здравствуйте! По последнему УЗИ на 7 дц - 10 мм, по предыдущему - 5.8 мм. На 21 дц до этих двух УЗИ - 12 мм
Акушер, Гинеколог
Тогда фемостон Вам абсолютно не нужен
Клиент
Илона, спасибо за ответ! А что скажете по поводу Лонгидазы? Читала, что это препарат с недоказанной эффективностью. После гистероскопии был введен противоспаечный гель
Акушер, Гинеколог
Честно? Стоит очень дорого, а пользы от него никакой