Консультация уролога /

Фемоз, сращеная головка с крайней плотью у ребенка 4 лет. — вопрос №1823516

Здравствуйте. Ребенку 4 года, с рождения у него фемоз и кожа по кругу срощена с головкой.
Писюнчик всегда хорошо моем, вчера заметила, что под кожей собралась сегма, но ее никак не удалить, т.к головка не открывается и срощено по кругу.
Стоит ли беспокоиться? Что делать?
Ребёнок не жалуется на пенис, только когда крайнюю плоть натягиваем.

Возраст: 4

Хирург, Онколог
Здравствуйте! Переведите вопрос на профиль "Урология" в настройках вопроса. Так Вы получите более детальный ответ.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Это состояние называется "синехии крайней плоти". Фимоза явного нет. Нужно очно у детского уролога выполнить мануальное разделение/удаление синехий с последующим заживлением и гигиеной.
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий Владимирович, а оно поможет это разделение, оно то у него с рождения так срощено, может нужно обрезание делать?
Андролог, Уролог
Поможет, достатчно разведения. Обрезание, тоже вариант - но если фимоза нет, это не оьязательно. псоле разведения всё должно быть нормально при стандартной гигиене!
Клиент
Дмитрий Владимирович, , у нас к сожалению нет урологов, сегодня ходили на прием к хирургу, он посмотрел, сказал, что ничего делать не надо,тк воспаления нет, само пройдёт с возростом, лечения не назначил. Хирург сказал фемоза нет, синехии только
Как можно медикаментозно попробовать полечить?
Андролог, Уролог
Просто хирурги этого делать не умеют?‍♂️. Медикаментозно сложно, как и самому без навыка. Найти детского уролога, кто сможет…
Пока гигиена, промывание, растягивание и аккуратно натягивание кожица.
Уролог
Добрый день, необходимо обратиться детскому урологу на очный прием и осмотр. Очень часто у детей дошкольного возраста образуются синехии-белые листочки сращения. Врач может сам их разделить или назначить медикаментозную терапию и постепенно крайняя плоть отсоединиться сама (без механического воздействия- так менее травматично, но не всегда работает). Главное, сами не пытайтесь разделить синехии и травмировать головку. Мойте столько, сколько получается- главное безболезненно для ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, у нас к сожалению нет урологов, сегодня ходили на прием к хирургу, он посмотрел, сказал, что ничего делать не надо,тк воспаления нет, само пройдёт с возростом, лечения не назначил.
Уролог
Не рекомендую делать это самим, врач должен осмотреть и для начала точно подтвердить синехии.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото есть синехии. Их нужно разделять на очном приёме у детского уролога. Также есть скопление смегмы. Нужно местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день. В дальнейшем необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока ничего тревожного нет. Мойте, полоскайте, потихоньку обнажайте, но без насилия.
Динамическое наблюдение у детского уролога.