Двурогая матка синехии в одном роге и беременность

Здравствуйте, мне 42 детей нет. Мой путь был долгим и после удаления миндалин я внезапно забеременела сразу на следующий месяц. Беременность первая. По итогу на сроке 8 недель из второго рога пошли месячные, (дюфастон, транексан) кровь не останавливалась, легла в больницу…кровь шла и сгустками и обычная, по УЗ в роге было много крови и она не выходила, накапливалась. Рог раздуло, кровь шла, в общем плод оторвался, рог его выдавил просто, гистероскопия, потеря крови большая, восстановление. Потом через 2 месяцев ещё гистероскопия- удалили полип. И вот, теперь в роге где была беременность синехии. Месячные стали идти 2 дня, после 2х таких месячных пошла на УЗ, там и нашли их. Второй рог нормальный, овуляции есть каждый цикл. Я конечно прошла лечение на физио с бишофитом и свечи лонгидаза, но судя пр 2х дневным месячным синехии никуда не делись. Вопрос: при моей двурогой матке нужно их рассекать или беременность возможна в другом роге и не будут ли они мешать беременности, если она возможна? Может ли плод.яйцо закрепиться в роге с синехиями? Просто если делать гистеру опять то сколько ещё будет восстановление непонятно. А репродуктолог дал мне срок еще 4 месяца самостоятельно пробовать и если нет то идти на эко. Если я сейчас сделаю гистеру, то пока восстановлюсь, можно сразу и идти на ЭКО…времени нет, мне 42. АМГ 0,75. Матка полная двурогая. Не перегородка.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте,чтобы избежать осложнений наступления беременности, и сложностей ее течения-лучше всего выполнить гистероскопия и прицельно удалить синехии,по -другому из никак не убрать.
Не нужно после гистероскопии ждать,планировать беременность можно в следующем цикле и это как правило более успешно .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Вопрос, на самом деле, весьма неоднозначный, как и сама ситуация.
Образование синехий - достаточно труднопреодолимый фактор, дело в том, что чаще всего они образуются из-за механического повреждения базального слоя эндометрия и последующие хирургические вмешательства далеко не всегда улучшают ситуацию, несмотря на удаление «старых» спаек. Да, иногда это практикуется, причем после операции (вернее, в конце ее) иногда можно рассмотреть использование специального геля (Антиадгезин), который будет пытаться препятствовать образованию новых синехий. И если в будущем все же будет рассматриваться ЭКО, репродуктилог, вероятно, будет рассматривать скорее такой сценарий.
Но в теории беременность способна наступить и в «здоровом» втором роге, и тогда есть шанс, что синехии во втором никакого влияния на беременность не окажут.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, беременность при двурогой матке с синехиями в одной возможна( это спайки в полости матки) , если самостоятельно беременность не произойдет, то может быть рекомендована гистерорезектоскопия, то есть прицельное разделение синехий с одномоментным введение специального геля(антиадгезин), он профилактирует повторное слипание стенок, после этого рекомендуется сразу пробовать зачатие или вступать в протокол эко.

Принятый ответ

Здравствуйте при синехии его лечение - это хирургическое путём гистероскопии
и ждать после гистероскопии не требуется
можно сразу же в следующем цикле начать планировать беременность
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно в такой ситуации перед планированием беременности рекомендуется проведение оперативного лечения
Синехии необходимо убрать с помощью хирургического лечения
Чтобы уменьшить риски после наступления беременности