Консультация терапевта /

Температура 38 — вопрос №945804

Добрый день. Меня зовут Наталья. Мне 36 лет. Помогите пожалуйста. Начну с того, что у меня очень редко, практически никогда не повышается температура. В пятницу 25 июня гуляли на дне рождении. Выпивали. Я сходила в баню. На следующий день плохо себя чувствовала. Решила посабирать жимолость. Часа 2 пробыл на солнце без понамы. Мне целый день было плохо. К вечеру поднялась температура 39. НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ТЕМПЕРАТУРА 38, И 5. СПАДАЛА ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРИЁМА ЖАРОПОНИЖАЮЩИХ. СЕГОДНЯ БЫЛА У ВРАЧА, СДЕЛАЛА РЕНГЕН. В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ. ПОДСКАЖИТЕ ЛЕЧЕНИЕ? МОЖЕТ ЭТО КОВИД?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы кроме повышения температуры? Кашель, насморк, одышка, боли при мочеиспускании?
Были ли с вами кто-нибудь по контакту с признаками орви?
Клиент
Дарья, 2 дня не было. Сегодня присоединились признаки цистит, и то после полового акта. Такое бывает у меня.
Кардиолог, Терапевт
Боли в поясничной области? Частое мочеиспускание? Рези при мочеиспускании беспокоят? Начали лечение по данному поводу
Клиент
Дарья, ночью были боли в поясни ной области, думаю от температуры. Выламывала мышцы. Потом прошло.
Кардиолог, Терапевт
Наталья нужно в ближайшее время сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, проба по нечипоренко, бак посев мочи, выполнить узи почек и мочевого пузыря. Скорее всего, у вас клиника инфекции мочевыводящих путей.
Для начала :тёплое обильное питье, канефрон 2 др 2 раза, при болях дротаверин по 1 т 2 раза,при повышении температуры свыше 37,5 парацетамол 500 мг, антибактериальная терапия по показаниям, после результатов анализов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможно тепловой удар. Сейчас кроме температуры что-то беспокоит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно ОРВИ или тепловой удар. Необходима динамика состояния, лечение симптоматическое, питьевой режим 30мл\кг. При нарастании симптомов - ОАК,СРБ,ОАМ.
Клиент
Марина, а при тепловом ударе сколько может держаться температура?
Терапевт, Гастроэнтеролог
индивидуально, 1-5суток
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кашель? Насморк? Боль в горле?
Клиент
Хайшат, ничего такого. Есть хронический тонзилит, но он в стадирии ремиссии.
Терапевт, Кардиолог
Такие симптомы могут быть признаком вирусной инфекции
Начните принимать вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Клиент
Хайшат, витамин С ставлю уколами. Уже 2 штуки. Витамин Д пью почти на постоянной основе.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, это может быть ОРВИ и ковид в том числе. Вам нужен осмотр терапевта, сдать тест на ковид, общий анализ крови и мочи. пока птиь больше жидкости, парацетамол при температуре выше 38.5
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Наталья.Больше похоже на тепловой удар,присоединение вирусной инфекции.Необходимо обильное питье,желательно снизить нагрузки,парацетамол при повышении температуры тела.ОАК,С-реакт белок,ОАМ
Клиент
Ирина, подскажите, а при тепловом ударе может держаться такая температура, столько дней?
Гомеопат, Терапевт
При тепловом вряд ли будет длительной повышенная температура,скорее всего присоединение вирусной инфекции на фоне теплового удара.
Терапевт
Здравствуйте! Больше нет жалоб? Больше похоже на тепловой /солнечный удар.
Клиент
Фирюза, нет вообще жалоб нет. Только большая температура. Ну и цистит сегодня присоединился.
Терапевт
Если есть цистит, то может быть температура на фоне цистита.
В таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам ( если подобранный препарат будет неэффективен).
Обычно рекомендуется однократный приём 1 пакетика монурала 3 г на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
При повышении температуры врачи рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг) либо парацетамол ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг, предпочтительнее Минеральные Воды, клюквенные морсы.