Цитология анализ

Добрый день. Сдала цитологию, очень переживаю, хочу эрозию лечить. Мой врач не отвечает. А я на нервах(( не понимаю что значит 3 пункт. РЕАКТИВНО ИЗМЕНЁННЫЙ ЭПИТЕЛИЙ. Подскажите пожалуйста. Потому что сестра сдавала -у неё написано не обнаружено

Принятый ответ

Здравствуйте! По цитологии атипичных клеток нет , что значит отсутствие раковых клеток. Все у вас хорошо . Реактивные изменения эпителия это может говорить о воспалении пересеннном или если есть ВПЧ в организме, можно досдать мазок на флору, фемофлор 16 и ВПЧ анализ. А так анализ на самом деле у вас хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, вообще как вы считаете надо прижигать лазером? Эрозия большая почти на всю ШМ. 85% покрывает эрозия шм

Если цитология хорошая и по кольпоскопии хорошо, то не нужно прижигать, можно просто наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, кольпоскопия не очень хорошее, не все окрасилось. И есть какие то участки которые не понравились врачу(( что скажите ?

тогда нужно биопсию брать и на гистологию отправлять, если врачу не понравилось и тогда уже исходить дальше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, да, вот сказала врач по результату цитологии будет известно можно ли брать на гистологию (

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, подскажите, а если по цитологии все хорошо. Гистология может рак обнаружить ?(

по гистологии самый достоверный анализ , если по кольпосокпии что-то не нравится , то берут биопсию. по гистологии могут все определить, но это не значит что у вас онкология

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас хороший мазок на цитологию. Е тественно, Вы разные с сестрой, могут попасться разные клетки эпителия. У всех рпзная зона трансформации. У Вас нет атипичных клеток. Это самое главное в мазке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо. Успокоили. Как вы считаете надо лазером прижигать эрозию ? Эрозия большая, почти на всю ШМ

Если Вас это беспокоит, то да.
Если Вас просто пугают, то нет. Эктопия независимо от размера не требует лечения. Только если при контактах кровит, или постоянные воспалительные выделения дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, подскажите, делали кольпоскопия… и не все окрасилось, врач сказала по результатам цитологии возьмёт гистологию ( а может быть что, по гистологии рак ?(

Рак нет. Но может быть дисплазия. Биопсию нужно сразу брать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено.
Реактивно изменённый эпителий может говорить о воздействии вирусной или бактериальной инфекции.
Сдать мазок из влагалища, а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Сдать мазок на впч методом ПЦР

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология без атипии. Реактивно измененный - значит был воспалительный процесс во влагалище, от которого защитились клетки шейки матки. Сейчас вас беспокоят зуд, жжение или дискомфорт во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, очень часто молочница. Очень часто ((( а подскажите, надо лазером прижигать ?

Нет, шейку лечить не надо. А вот кандидоз желательно пролечить, чтобы не было рецидивов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По цитологии атипии не выявлено.
Анализ может говорить о воспалительных изменениях.
Вы делали кольпоскопию?

Здравствуйте, у вас по цитологии злокачественных изменений нет, если есть воспаление, или вас беспокоит выделения, то можно досдать фемофлор 16