Консультация ортопеда /

Некроз кости — вопрос №945994

Молодой человек без вредных привычек, ведущий спокойный образ жизни (Сидячая работа). Был ковид год назад , в лечении применялись большие дозы дексаметазона. Есть ли шансы восстановиться или хотя бы остановить некроз? Или только эндопротезирование?? И сразу же вопрос , возьмётся ли кто-нибудь? Неважно какой город. Может посоветуете клиники/врачей.

Ссылка на результаты МРТ
https://drive.google.com/drive/folders/1GEo5uhkUGWOaz81YCQhkpF_sOyrgcBvE?usp=sharing

Ортопед, Травматолог
В данной ситуации остеонекроз -это последствие ковида.
Затромбировались сосуды, питающие головки бедренных костей.

В Краснодаре лечением данной патологии занимается доктор Блаженко.
Пройдите по ссылке. У него обнадеживающие результаты, которые он докладывал на конференциях.
https://vrukah.com/employees/3755/

Никаких конкретных рекомендаций не будет.
Только к нему и чем быстрее, тем лучше.
Ортопед, Травматолог
Есть ли шансы восстановиться или хотя бы остановить некроз?
- Шансы есть, тем более что процесс в начальной стадии.

Или только эндопротезирование??
- важно начать лечение как можно раньше. В начальных стадиях возможно избежать эндопротезирования.

И сразу же вопрос, возьмётся ли кто-нибудь?
- Федеральные центры травматологии-ортопедии, пример ФГБУ НМИЦ ТО ак им Илизарова.

По лечению на данный момент нужно:
- Т. Остеогенон по 2 таб 2 раза в день длительно;
- Капельницы - Р-р Пентоксифиллин по 5,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10
- Капельница - Р-р Золендроновой кислоты - внутривенно капельно, медленно 5 мг. однократно
- Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов, хондропротекторы
- Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
- Разгрузка сустава; Дополнительные средства опоры - костыли или канадские трости на 3 мес.
- Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.
- Гиалурон с коллагеном - БАДы;
- Лечебная гимнастика ежедневно
- Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10
- Диета богатая кальцием;

При не эффективности консервативного лечения, в начальных стадиях можно применить туннелизацию и остеоперфорацию шейки и головки бедра.

При запущеных стадиях ассептического некроза показано эндопротезирование тазобедренного сустава.