Снимок и гипс
Здравствуйте! У ребёнка 6 лет был выявлен прелом стопы (по словам врача 3 из 5 костей). Ребёнок ходил почти неделю и не жаловался, говорил все нормально, но ходил странно и обратились в травмпункт. 11.06 наложили гипс. 28.06 на приеме сняли гипс и без снимка отправили. На вопрос о рентгене сказали, что и так долго ребёнок носил гипс и ничего не надо. Это нормально?
Принятый ответ
Первичные снимки есть? Прикрепите фото
Виталий, здравствуйте! Нет снимков, их даже не показывали. Разве не должны делать контрольный снимок? Раньше (в прошлые годы) ведь делали. И срок не маленький для ношения? 17 дней всего для ноги, на которую идёт опора
Разве не должны делать контрольный снимок?
- после снятия гипса должны делать контрольный снимок.
И срок не маленький для ношения?
- перелом плюсневых костей у детей 6 лет, срастается около 3,5 нед, если без смещения
Виталий, спасибо! Подскажите как тогда поступают в таких случаях? Делают снимок и снова одевают гипс или одевают гипс и потом уже снимок через какое-то время?
Делается снимок, без гипса, если все срослось то назначается разработка и ЛФК.
Если на снимке сращение недостаточное, то одевается лонгета на 10-14 дн, потом опять снимок без лонгеты, решение по результатам снимка.
Принятый ответ
По Протоколам показана контрольная рентгенография.
По срокам такие переломы у детей срастаются 4 недели.
Константин, спасибо за ответ! Подскажите как тогда поступают в таких случаях? Делают снимок и снова одевают гипс или одевают гипс и потом уже снимок через 1,5 недели снимок?
Гипс снимают и делают контрольный снимок.
Если сращение недостаточное, делают новую лонгету на тот период времени, который необходим.
Потом снова рентгенконтроль.
А если все хорошо, то назначается ЛФК, физиотерапия, разработка.