Повышены антитела к тиреопероксидазе
Здравствуйте. Сдавала кровь на гормоны щитавидной железы. Все в норме, кроме одного. Т4 и Т3 свободные, Тиреоглобулин и ТТГ (чувствительный) - в норме. Повышены антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) - 281.8. А должен быть до 34. Есть псориаз, сейчас менее выражен. Можете объяснить, что означает этот анализ? И что мне делать с тем, что он повышен?
Здравствуйте! Тиреоглобулин больше не сдавайте, пока есть щитовидная железа он будет или в норме или может быть выше нормы, и никакого диагностического значения не имеет.
У Вас аутоиммунный процесс, есть псориаз (аутоиммунное заболевание) и есть наличие антител к тпо. Это значит, что собственные клетки щитовидной железы становятся чужеродными и на них начинают нарабатываться антитела, что может приводит к разрушению структуры щитовидной железы.
Чтобы снизить титр антител необходимо лечение высокими дозами преднизолона, но побочный эффект от лечения на весь организм имеет более худший эффект, чем наличие антител. Поэтому их не лечат.
При повышении уровня ТТГ, назначают препарат Левотироксина натрия. В Вашем случае их больше сдавать не надо. Они могут повышаться, могут понижаться, но в норме уже не будут .
Единственное значение которое они могут иметь - это во время беременности, на весь период верхняя граница нормы ТТГ становится 2,5!
Татьяна, забыла написать про УЗИ щитовитки. Структура : неоднородная за счёт гипоэхогенных включений 0,2 см. Узистка сказала, что не критично. Если с анализами всё нормально, то нужно просто делать УЗИ раз в год?
Принятый ответ
Некоторые клеточки разрушаются от того и неоднородность структуры.
Если узловых или кистозных образований нет, тогда УЗИ можно делать 1 раз в 2 года, контроль гормонов делать 1 раз в 6 месяцев!
Здравствуйте! У Вас носительство АТ к ТПО. У 10 % жителей планеты Земля оно имеется и только у 2 % приводит к нарушению функции щитовидной железы. У Вас функция щитовидной железы не нарушена. Лечения не требует. Сдавать в динамике данные АТ не имеет никакого клинического и диагностического смысла. Только при беременности,так как повлияет на тактику ведения. Рекомендую контроль ТТГ 1 раз в 12 мес.УЗИ щитовидной железы с целью исключения структурной патологии.
Ольга, забыла написать про УЗИ щитовитки. Структура : неоднородная за счёт гипоэхогенных включений 0,2 см. Узистка сказала, что не критично. Если с анализами всё нормально, то нужно просто проверять раз в год?
Принятый ответ
По УЗИ щитовидной железы структурной патологии нет, данные включения не являются узловыми образованиями.
Да, контроль уровня ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год будет вполне достаточно .