Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор веса от фемостон 5/1 — вопрос №946942

Добрый день.
Мне 50 лет. 5 мес. назад проведена операция по удалению матки и одного яичника. Был назначен фемостон 5/1. До операции месячных не было уже больше полгода. Были симптомы климакса. На данный момент набрала вес больше 10 кг. Ноги сильно отекают. Обследования до приема препарата делала. Анализы щитовидной железы хорошие. На узи щитовидной железы небольшие узлы. Мастопатия груди. Чем можно заменить данный препарат.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы принимаете Фемостон в течении 5 месяцев?
Клиент
Вера, да я принимаю пять месяцев препарат. Сразу после операции.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу чего была операция?
Клиент
Миома матки больших размеров. Она у меня была лет 15, небольшая и стабильная. После того как я переболела ковидом в прошлом году она очень выросла и мне порекомендовали ее удалить. Яичник один был с кистой. Анализ цитологии хороший.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Смените Фемостон на Ливиал ( Тиболон, Ледибон-одно и то же) . Можно Дивигель по 1,5 г в сутки мазать или Эстрожель по 1 аппликатору.
Вес не из-за Фемостона, а из-за менопаузы. А Фемостон 1/5 имеет очень низкую дозировку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, только он один не будет причиной такого набора веса за 5 месяцев, что-то в жизни изменилось ? Пробовали вести пищевой дневник? Ноги отекают вечером, утром все хорошо ? Есть отеки лица,рук? Есть возможность сдать оам, биохимию , сделать УЗИ почек ? Давление в норме ?
Клиент
Любовь, отеки идут по всему телу( лицо, живот) Ноги утром нормальные к обеду отекают. Ходить больно.Очень большая сухость кожи . Мне удаляли жл. пузырь одномоментно с операцией по удалению матки. Стараюсь держать диету. Наоборот отказалась от мучного и сладкого. Стараюсь пить больше жидкости. Анализы полностью сдавала месяц назад. Врач сказал все в норме.
Акушер, Гинеколог
Если Вам сейчас менять препарат , то лучше бы это был тиболон и его аналоги, чистые эстрогены так же будет дополнительно задерживать жидкость ( просто гели), можно рассг и прием Анжелик ( там небольшой мочегонный эффект). Без эстрогена вес может так же набираться, тут надо дообследования.
Клиент
Любовь, какие анализы мне сдать?
Акушер, Гинеколог
Надо обследовать почки и сердце , мочу, биохимию (креатинин и мочевина обязательно), УЗИ почек, ЭКГ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы ЭКГ делали? Давление в норме?
Клиент
Валерия, давление скачет, но редко. ЭКГ делала перед операцией.Все нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой сейчас рост и вес? Помимо отечности и набора веса что ещё беспокоит?
Клиент
Валерия,рост 170 вес 88 кг. Врач назначил пить верошпирон . Выпила одну таблетку два дня назад. Ушло два кг. Беспокоит сухость кожи и промежности. Больно ходить. Ноги болят от отеков.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перейдите на Анжелик. В его составе дросперинон, который выводит лишнюю жидкость. Фемостон же наоборот приводит к задержка жидкости
Клиент
Валерия, когда можно переходить? Допивать фемостон, я начала только новую упаковку или с завтрашнего дня? И какая дозировка Анжелик?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько таблеток Фемостона выпили?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 4 штуки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, тогда надо упаковку допить и после этого начинать Анжелик
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая что матка удалена, вам лучше будет заменить таблетки на эстрогеновые гели- дивигель или эстрожель, наносить их раз в 24 часа на кожу бедра. Фемостон 1/5 низкая дозировка для вас потому и пошел в рост вес. Вы молодцы что сохраняете физическую активность, продолжайте в том же духе! Скажите нет ли в наследственности сахарного диабета?
Клиент
Марина, диабет был у бабушки в преклонном возрасте. Без уколов инсулина. Чисто диета.
Клиент
Марина, мне рекомендовали от сухости промежности крем овестин два раза в неделю. Его можно совмещать с дивигелем? Или он не понадобиться?
Гинеколог, Репродуктолог
Да можно совмещать, не переживайте!