Короткая шейка в 34 недели
Добрый день! За последний месяц длина шейки матки сократилась с 35 мм до 23 мм (01.06 - 35мм, 15.06 -28 мм, 28.06 - 23 мм). На последнем заключении узи есть фраза «цервикальный канал расширен в средней трети до 2,2мм» . Сейчас срок беременности 34 нед. Ставлю на ночь утрожестан 200 мкг. Есть ли реальная угроза преждевременных родов? Какие рекомендации кроме утрожестана могут быть?Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! На вашем сроке уже шейку не мерят, у вас 23 прекрасная длина шейки для 34 недель, и у вас нет ИЦН. Утрожестан ставится до 34 недель, начинайте потихоньку отменять . Расширение Ц\К до 10 мм считается нормой. Поводов для переживаний нет .Угрозы преждевременных родов нет у вас, вы донесете спокойно до пдр . 37 недель считается уже доношенной
Галимат, спасибо!
Здравствуйте. Утрожестан применяется до 34 недели. Боли внизу живота у вас есть?
Юлия, нет, болей нет, чувствую себя в целом хорошо
Здравствуйте. В 34 недели это абсолютно нормальная длинна шейки матки
Валерия, спасибо!
Здравствуйте! Для вашего срока шейка у вас нормальная. Не переживайте
Ситора, спасибо!
Здравствуйте. живот не болит?
на вашем сроке шейка уже должна уменьшаться, иначе вы не родите вообще.
утрожестан как долго планируете ставить? его обычно отменяют после 34 недель.
сейчас еще важно носить бандаж,так как плод начинает активно расти и давить на шейку что может стимулировать родовую деятельность.
Алёна, спасибо! Болей нет, бандаж надеваю, утрожестан буду отменять на этой неделе
Здравствуйте. В 34 недели состояние вашей шейки в норме. Не переживайте. Отменяйте утрожестан. Он вам не нужен
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте, утрожестан уже можете отменить, после 34 недель нельзя, шейка у вас хорошая, так должно быть, потихоньку шейка будет готовиться к родам, будет уменьшаться, сейчас уже не нужно контролировать длину шейки матки
Мая, спасибо!