Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дюфастон и месячные в середине цикла — вопрос №947172

Здравствуйте.
Лечу гиперплазию эндометрия Дюфастоном. Планирую беременность.
Пью с 5 по 25 д.ц.
После 3х месяцев лечение УЗИ показало норме. Но сказали пить ещё 3 месяца.
Пропила 4й месяц, начала 5й месяц. 8 дней назад. И вдруг вчера приходят месячные. Выделения алые. Обычно на Дюфастоне коричневые. Живот тянет как при месячных.
Что делать?
Пить дальше Дюфастон или начинать Ярина, как мне посоветовала врач по телемедицине, к своему врачу сегодня не успела. Ушла в отпуск.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При гиперплазии принимается дюфастон с 16 по 25 день цикла , вам лучше по такой схеме принимать. Выделения обильные как месячные ? или мажущие?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте.
Ну как месячные , но не много. Раз в 3 часа меняю ежедневку.
Странно, почему мне ту схему назначили. Ничего не понимаю.
Акушер, Гинеколог
тогда дюфастон отменяйте , если такие выделения есть , противорецедивную терапию принимают 3 месяца и этого достаточно , вы можете спокойно планировать беременность уже в этом цикле , принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2 000 в сутки . Ярина вам не нужна точно, если беременность планируете
Клиент
Галимат, а что за сбой тогда такой странный? Нужно ли УЗИ? У меня никогда такого не было.
Акушер, Гинеколог
На фоне дюфастона могут при приёме начаться выделения, такое бывает, ничего страшного. Но в динамике повторите УЗИ малого таза
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если по узи норма- Вы пропили 4месячный курс противорецидивной терапии. Можете планировать беременность. Зачем Вам ярина, если собираетесь планировать беременность?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.
Так сказала врач по телемедицине, на 3 месяца. Потом планировать. С сегодняшнего дня. Вот и не знаю что делать. Продолжить Дюфастон или что
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не планируете беременность- принимайте Ярину. Если хотите получить беременность раньше, чем через 3 месяца- приступайте сейчас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ картинка нормальная, то спокойно планируйте беременность. Если планируете беременность, то можно продолжать пить дюфастон с 16 по 25 день цикла для профилактики гиперпластических процессов эндометрия. Но уж точно не надо пить Ярину
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отменяйте дюфастон.
Если вы планируете беременность, то лучше перейти на схему с 16 по 25 день цикла и планировать беременность на дюфастоне.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое!