Консультация педиатра /

Меню ребенка в 10 месяцев — вопрос №947213

Добрый день!Ребенку 10 месяцев,прикорм ввели в 6 мес.Ребенок с 3 месяцев на ИВ.Сейчас наше меню такое:утро-каша(овсянка/гречка),обед-суп овощной+мясо(брокколи,картошка,морковь,цв.капуста,кабачок,индейка,говядина,курица,цыпленок на выбор),полдник-творог 50гр,печенье, фруктовое пюре,ужин и перед сном смесь 210 мл.Подскажите что ещё стоит ввести из продуктов,чем дополнить завтрак?Можно ли давать творог каждый день?(я даю)Нужно ли заменить смесь на ужин,обычной едой?

Педиатр
У вас должны быть введены овощи, расширяйте их перечень, мясо расширяйте также и крупы. Можно уже давать злаковые такие как печенье если каши введены полностью, нужно пробовать сыр в этом перечне Вы можете позволять себе некоторые вольности в этих рамках, но яйца, рыба, цельная молоко после года.
По поводу фруктов ВОЗ тоже считают что это после года, но я думаю что в сезон можно кроме явных аллергенов, если ребёнок у вас нормально спит на смеси, Вы можете не заменять ужин, но если ему что-то не хватает то можно также скомбировать ужин из разрешённых продуктов.
А так меню хорошее
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите творог можно давать каждый день по 50 гр?

Педиатр
Да, даже больше если ребёнок хорошо Кушает, можно комбинировать день творог день кефир.
Педиатр
Здравствуйте! Введите рисовую кашу, кукурузную, из овощей можно ещё ввести свёклу, рыбу тоже можно один раз в неделю (хек, горбушу), творог можно и даже нужно, им можно заменить одно кормление.
Принятый ответ
Клиент
Элла, а фруктовое пюре по 130 гр с творогом можно?
Педиатр
Можно ещё ввести йогурт.
Клиент
Элла, творог можно каждый день?
Педиатр
Да, можно, но также можно чередовать с йогуртом
Педиатр
Здравствуйте на ужин можно овощи или рагу к примеру.
Творог 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а почему творог только 2 раза в неделю?
Педиатр
Больше нельзя, из за большого количества белка
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, Анастасия.
К утреннему рациону можно добавить сливочное масло, фруктовое пюре;
К обеду 3-5 сухариков, пол желтка( через день);
Ужин хороший.
Из овощей можно добавить свеклу( она слабит), зеленый горошек в рагу или как моно -пюре;
Творог можно продолжать давать( несколько раз в неделю) , молочную кашу, молочную лапшу, кефир;
Свежие тертые овощи в объеме 50 г;
Пудинг к завтраку на десерт;
Пара кормлений смесью в объеме 200 мл.
Средняя порция каши 130-150г.
Рыбу 1 раз в неделю( рыбное пюре), мясо в виде паров котлет, фрикаделек.
Хлеб или сухарик.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите когда стоит отменять смесь?Сейчас ребенок кушает смесь на ужин в 19-00 и перед снов в 21-30
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Минимальный возраст, до которого желательно кормить адаптированной молочной смесью, — это 1 год, а дальше уже смотрим по ребенку.
Не торопитесь уходить от смеси, при помощи прикорма восполнить все потребности детского организма не просто, поэтому рекомендую оставить эту пару кормлений.Либо одно можно перенести на утро, одно оставить поздно вечером.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Клиент
Ирина, скажите сколько можно мъедать овощей и фруетов в норме?У ребенка стул бывает 3 раза в день,мне кажется это от колличества клетчатки!А кашу даю 6 столовых ложек,но ребёнок всё равно будто не наедаётся
Педиатр, Врач УЗД
Ваше меню модет быть таким:
Смесь 200 мл ×2 раза в сутки;
Каша из злаков 150-200г;
фрукты в виде пюре грам 40;
Овощи до 200г ;
Мясо грам 80;
через день 1/2 желтка куриного яйца или 1 желток перепелиного яйца.
кефир или детский творог, йогурт общим объемом до 200 мл;
В норме кратность дефекаций у ребенка 1-2 раза, стул кашицеобразный в норме.
Овощи и фрукты действительно слабят , поэтому долю фруктов можно уменьшить до 30 г, овощей до 150г, а каши тогла давать 200г.
Клиент
Ирина, мы съедаем 130 гр баночного пюре в день,это много?
Педиатр, Врач УЗД
Овощного или фруктового пюре? Или всего?
Клиент
Ирина, фруктового!Овощного где-то 160
Клиент
Ирина, а ещё скажите пожалуйста,правда что нельзя творог каждый день?Я даю ребенку каждый день детский творожок на полдник 50 гр
Педиатр, Врач УЗД
Фруктового пюре уменьшите в 2 раза, многовато, от этого и стул 3 раза в сутки.
Творожок даем 3-4 раза в неделю, по 30-40г, почему через день, потому что все-таки это белковая нагрузка на организме ребенка, тем более есть мясо в рационе, остается смесь 2 кормления.
Педиатр
Анастасия ,здравствуйте.
Рацион у вас хороший
Теперь только расширять именно виды овощей.
Фрукты также в зависимости от сезона и реакции малыша.
Смесь до года не убираем, одно -два кормления ещё пусть будут.
Творог до года даем до 50 гр, можно через день чередовать с биолактом до 200мл
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, скажите а почему до года не убирать смесь?
Педиатр
Анастасия в смеси необходимость, как в микроэлементах , так и в жидкой составляющей рациона.
Клиент
Анастасия, спасибо