Консультация детского дерматолога /

Появилось пятно как родинка — вопрос №947413

Ребёнку 5,5 месяцев. Недели 2 или 3 заметила пятно 4 мм на боку. Цвет не меняет. Размеры вроде те же. На онлайн консультации дерматовенеролог сказал мазать водкой 4 раза в день и через 3 дня снова выслать фото. На консультацию очно попасть не можем. Скажите на сколько это опасно? Места себе не нахожу.

Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
похоже на невус. ничего страшного не вижу . наблюдайте и используйте защиту от солнца
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите фото.
Клиент
Марина, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть ювенильная ксантогранулема если станет более выпуклой или невус( родинка). Ничего опасного нет. Оставьте под наблюдение.
Клиент
Марина, спасибо большое, как часто нужно наблюдать, и как часто измерять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
1 раз в 3 месяца. Если это невус то он может расти вместе с ребенком.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Похоже на ювенильную ксантагранулему. Лечения не требует. Проходит самостоятельно.
Опасного нет.
Как будет возможность лучше очно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп.
Клиент
Татьяна, от чего она образовалась?
Клиент
Татьяна, это должно пройти? Как скоро?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Этиология неизвестна, скопление клеток гистиоцитов, опасного совсем нет.
Но водкой точно не обрабатывать.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сроки индивидуальные, и через месяц, и через год, спонтанно. Необходимо наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия
По фото похоже на обычный меланоцитарный невус (родинку).
Водкой ничего протирать не надо.
Поводов для беспокойства не вижу.
Просто оставьте невус под наблюдением.
Клиент
Михаил, скажите, а может вот так образоваться он и в таком возрасте?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно, может.
Появление невусов в этом возрасте нормальное явление.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Не переживайте. Похоже на Невус (родинку). Протирать водкой не нужно. Просто наблюдайте. Как появиться возможность в плановом порядке обратитесь на приём к дерматологу для осмотра в дерматоскоп.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Похоже на меланоцитарный невус.