Появилось пятно как родинка

Ребёнку 5,5 месяцев. Недели 2 или 3 заметила пятно 4 мм на боку. Цвет не меняет. Размеры вроде те же. На онлайн консультации дерматовенеролог сказал мазать водкой 4 раза в день и через 3 дня снова выслать фото. На консультацию очно попасть не можем. Скажите на сколько это опасно? Места себе не нахожу.

здравствуйте, приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, фото прикрепила

Принятый ответ

похоже на невус. ничего страшного не вижу . наблюдайте и используйте защиту от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо большое

Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, фото прикрепила

Это может быть ювенильная ксантогранулема если станет более выпуклой или невус( родинка). Ничего опасного нет. Оставьте под наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо большое, как часто нужно наблюдать, и как часто измерять?

Принятый ответ

1 раз в 3 месяца. Если это невус то он может расти вместе с ребенком.

Здравствуйте, Анастасия.
Похоже на ювенильную ксантагранулему. Лечения не требует. Проходит самостоятельно.
Опасного нет.
Как будет возможность лучше очно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, от чего она образовалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, это должно пройти? Как скоро?

Этиология неизвестна, скопление клеток гистиоцитов, опасного совсем нет.
Но водкой точно не обрабатывать.

Принятый ответ

Сроки индивидуальные, и через месяц, и через год, спонтанно. Необходимо наблюдение.

Здравствуйте Анастасия
По фото похоже на обычный меланоцитарный невус (родинку).
Водкой ничего протирать не надо.
Поводов для беспокойства не вижу.
Просто оставьте невус под наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, скажите, а может вот так образоваться он и в таком возрасте?

Принятый ответ

Конечно, может.
Появление невусов в этом возрасте нормальное явление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Не переживайте. Похоже на Невус (родинку). Протирать водкой не нужно. Просто наблюдайте. Как появиться возможность в плановом порядке обратитесь на приём к дерматологу для осмотра в дерматоскоп.

Здравствуйте.

Похоже на меланоцитарный невус.