Появилось пятно как родинка
Ребёнку 5,5 месяцев. Недели 2 или 3 заметила пятно 4 мм на боку. Цвет не меняет. Размеры вроде те же. На онлайн консультации дерматовенеролог сказал мазать водкой 4 раза в день и через 3 дня снова выслать фото. На консультацию очно попасть не можем. Скажите на сколько это опасно? Места себе не нахожу.
здравствуйте, приложите фото
Елена, фото прикрепила
Принятый ответ
похоже на невус. ничего страшного не вижу . наблюдайте и используйте защиту от солнца
Елена, спасибо большое
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите фото.
Марина, фото прикрепила
Это может быть ювенильная ксантогранулема если станет более выпуклой или невус( родинка). Ничего опасного нет. Оставьте под наблюдение.
Марина, спасибо большое, как часто нужно наблюдать, и как часто измерять?
Принятый ответ
1 раз в 3 месяца. Если это невус то он может расти вместе с ребенком.
Здравствуйте, Анастасия.
Похоже на ювенильную ксантагранулему. Лечения не требует. Проходит самостоятельно.
Опасного нет.
Как будет возможность лучше очно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп.
Татьяна, от чего она образовалась?
Татьяна, это должно пройти? Как скоро?
Этиология неизвестна, скопление клеток гистиоцитов, опасного совсем нет.
Но водкой точно не обрабатывать.
Принятый ответ
Сроки индивидуальные, и через месяц, и через год, спонтанно. Необходимо наблюдение.
Здравствуйте Анастасия
По фото похоже на обычный меланоцитарный невус (родинку).
Водкой ничего протирать не надо.
Поводов для беспокойства не вижу.
Просто оставьте невус под наблюдением.
Михаил, скажите, а может вот так образоваться он и в таком возрасте?
Принятый ответ
Конечно, может.
Появление невусов в этом возрасте нормальное явление.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Не переживайте. Похоже на Невус (родинку). Протирать водкой не нужно. Просто наблюдайте. Как появиться возможность в плановом порядке обратитесь на приём к дерматологу для осмотра в дерматоскоп.
Здравствуйте.
Похоже на меланоцитарный невус.