КТ картина инфильтративных изменений правого легкого.
Беспокоит жуткий кашель с 22.06, практически всегда сухой, до слез (мокрота отходит очень трудно, и, в основном, по утрам после сна). Пропила упаковку сироп Лазолван, сейчас подключили антибиотик Амоксициллин экспресс 500 мг / 3 р. в день (сегодня пью 4ый день). Заключение по КТ: КТ картина инфильтративных изменений правого легкого. КТ приложу. Скажите, что у меня?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам необходим курс антибактериальной терапии с последующим контролем КТ через 10-14 дней. ОАК, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. При определении положительной динамики лечение продолжать до полного выздоровления. Если картина лёгких будет стабильна, тем более, при отрицательной динамике необходима консультация фтизиатра. И комплексное обследование в тубдиспансере. Сейчас продолжайте лечение, от сухого кашля препараты - Ренгалин рассасывающие таблетки, Бронхипрет сироп, Омнитус, Коделак нео и другие. Лазолван при сухом кашле неэффективен, принимать его не надо.
Елена Ивановна, спасибо за ответ.
Если картина будет стабильна - необходима консультация фтизиатра и комплексное обследование в тубдиспансере. По КТ есть признаки туберкулеза?
Яна, сейчас четкой картины нет и клиника не туберкулёза, а больше пневмонии. Но инфильтративный туберкулёз многогранен и тоже поражает эти же сегменты, которые поражены у Вас. Поэтому при обнаружении инфильтратов в типичном месте, всегда должна быть настороженность туберкулёза.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас пневмония. Без анализов крови и мокроты уточнить какого генеза (вирусного или бактериального) не возможно. От сухого кашля принимайте Левопронт или Ренгалин в сиропе 10 дней, Лазолван не нужен. Антибиотик до 10 дней. Контроль КТ или Рентгена через 10-14 дней.
По возможности нужен анализ крови общеклинический с лейкоформулой, СРБ, Д- димер, ЛДГ, ферритин, коагулограмма.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть изменения по КТ лёгких - пневмония. Но желательно сдать анализ мокроты и анализы крови ( общий анализ крови, срб, Д димер)
От кашля можно Левопронт сироп 3 раза в день.
Антибиотик продолжайте до 10 дней.